Культура
07:4516 апреля 2018

Праправнучка Пушкина подарила Петергофу ценности царской семьи

Коллекция музея пополнилась уникальными экспонатами.
Фото: 78.ru

Праправнучка Александра Пушкина баронесса Клотильда фон Ринтелен привезла в подарок музею Петербурга семейные ценности. Женщина регулярно посещает Россию последние десять лет. Здесь жили её предки, среди которых и великий поэт.

В семье баронессы есть небольшой чемоданчик, в котором хранятся старинные вещи. Они представляют собой историческое наследие для разных стран. Портрет российского императора Александра II, табакерка и иллюстрированный альбом «Охота в Беловежской пуще» теперь принадлежат музею «Петергоф».


Сотрудники хранилища предполагают, что подаренная баронессой табакерка относится к второй половине XVIII века. На её экспертизу уйдёт не один месяц. Затем она пополнит фонды музея и возможно даже украсит кабинет Александра II.

Главным подарком музею стал иллюстрированный альбом. В нём содержатся данные об успехах царской семьи и иностранных гостей в ловле животных. Художественным оформлением книги занимался придворный живописец Михаил Зичи.

— У альбома небольшой тираж, всего 50 экземпляров и, естественно, только для поднесения в дар, продаже эта книга никогда не подлежала. В стране присутствовали иностранные гости и именно для них сделали несколько экземпляров на французском языке, именно такой, очень редкий альбом, мы и получили в дар, — отметили сотрудники музея.

Историческую ценность альбома представляет и само время его выпуска — вторая половина XIX века, после Крымской войны. Тогда Россия оказалась в политической изоляции и поездка гостей на охоту означала начало выхода из неё

Все семейные ценности праправнучка великого поэта презентовала в фонды музеев по всему миру. Теперь ее семейный чемодан пуст, а имя останется в анналах истории.

МузеиИсторияКультура Видео
Новости партнеров