Спорт
17:0015 апреля 2018

Топ-10 хоккейных подвигов Ильи Ковальчука

Форварду исполняется 35. Пока он ищет новый клуб в НХЛ, мы вспоминаем самые яркие моменты его карьеры. За плечами у экс-игрока СКА победы на юношеских и взрослых чемпионатах мира, золото Олимпиады, два Кубка Гагарина и финал Кубка Стэнли.
Фото: ska.ru

1. Вернул «Спартак» в элиту

Илья Ковальчук является воспитанником хоккейного «Спартака». Московский клуб с большой историей к окончанию второго тысячелетия осел во второй по силе российской лиге. 17-летний Ковальчук был настолько хорош, что стал лидером взрослой команды, помог ей занять первое место и вернул в элиту. В 40 матчах он настрелял 25 шайб, заняв второе место в списке лучших снайперов Высшей лиги.

2. Знатно зажёг на ЮЧМ

В 2001-м году сборная России впервые в истории выиграла чемпионат мира среди юниоров. Лидером команды стал Илья Ковальчук. В шести матчах он умудрился забросить 11 шайб, набирая по 2,5 балла результативности за игру. Заодно форвард установил снайперский рекорд. Казалось, он будет держаться если не вечно, то очень долго. Но на следующий год на ЮЧМ приехал Александр Овечкин и забросил 14 шайб.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

3. Опередил всех на драфте

Раз в год клубы Национальной хоккейной лиги делят лучших молодых хоккеистов планеты, которым исполнилось 18. Каждый генменеджер по очереди столбит за собой игрока. Если тот решит переехать за океан, то будет выступать за команду, которая его выбрала. Это и называется драфтом. Первой выбирала «Атланта Трэшерз», и она сделала ставку на Ковальчука. Так российский хоккеист впервые в истории стал №1 на драфте НХЛ. Среди других известных первых номеров драфта Александр Овечкин, Сидни Кросби, Марио Лемье и другие суперзвёзды.

4. Стал лучшим снайпером НХЛ

Ковальчук быстро адаптировался за океаном. Уже в своем третьем сезоне он получил Морис Ришар Трофи — приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Правда, забросил тогда лишь 41 шайбу, разделив этот результат с ещё двумя игроками. В четырёх следующих сезонах за океаном россиянин трижды превзошёл этот результат, дважды забрасывал больше 50 шайб, но для повторного завоевания трофея этого уже не хватало.

5. Остановил Канаду на ЧМ

В год столетия хоккея проведение чемпионата мира доверили родоначальникам этого вида спорта канадцам. В финале турнира в Квебеке они нарвались на Россию. «Кленовые листья» собрали звёздный состав и к третьему периоду вели со счётом 4:2. За пять минут до финальной сирены Ковальчук сравнял счёт, а затем в овертайме он же обеспечил России победу. Так мы выиграли первый чемпионат мира за 15 лет.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

6. Сделал чемпионский дубль

В следующем году Россия и Канада снова встретились в финале, и опять победили россияне. Причём, вклад Ильи Ковальчука на этот раз был ещё более весомым. В девяти матчах он набрал 14 очков и был признан лучшим нападающим, а также самым ценным игроком турнира. Помимо двух золотых медалей чемпионатов мира в копилке форварда также два серебра и две бронзы.

7. Пробился в финал Кубка Стэнли

«Атланта Трэшерз» была молодым коллективом, который мало на что претендовал. В 2010-м году Ковальчук перешёл в «Нью-Джерси Дэвилз», подписав с клубом один из самых крупных контрактов в истории лиги — сроком на 15 лет и на сумму 100 млн долларов. В своём втором полноценном сезоне в новом коллективе игрок дошёл до финала Кубка Стэнли. Большую часть турнира он лидировал в списке снайперов и бомбардиров плей-офф, но в конце получил травму. Это помешало хоккеисту выступить в решающих матчах в полную силу.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

8. Вывел КХЛ на новый уровень

Но уже в следующем году Ковальчук удивил американцев, отказавшись от своего крупного контракта и вернувшись на родину. После отъезда Яромира Ягра КХЛ понадобилось новое лицо лиги, и Ковальчук подходил на эту роль, как никто другой. К слову, в деньгах игрок точно ничего не потерял, менеджмент СКА постарался. За океаном стали всё больше внимания обращать на новую российскую лигу, за которой быстро признали статус второй по силе в мире.

9. Поборол проклятие СКА

Петербургский хоккейный клуб из года в год считался фаворитом КХЛ, но раз за разом ему что-то мешало сделать решающий шаг к трофею. Одно сенсационное фиаско следовало за другим. Так продолжалось до 2015 года, когда армейцы с Ильёй Ковальчуком и Артемием Панариным покорили-таки Кубок Гагарина. Тогда особенно запомнился полуфинальный камбэк в противостоянии с ЦСКА. Стартовые три матча петербуржцы проиграли, но затем нашли в себе силы выиграть четыре раза подряд. В 2017 году Ковальчук со СКА взял ещё один Кубок Гагарина.

vk.com/ska
vk.com/ska

10. Стал олимпийским чемпионом

Уже в 2017 году ходили слухи о возможном возвращении Ковальчука в НХЛ, но хоккеист решил потерпеть. Дело в том, что руководство заокеанской лиги решило бойкотировать Олимпиаду. Россиянин ещё на год остался на родине и не прогадал. Он впервые в истории стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, но главное — вместе с ещё 14 партнёрами по СКА победил на ОИ-2018. В шести матчах форвард забросил пять шайб, разделив с Кириллом Капризовым и американцем Райаном Донато лучший результат турнира.

Новые вызовы

35-летний нападающий недавно официально попрощался с петербургскими болельщиками. Он отправляется обратно в НХЛ. Там игрока в первую очередь интересуют клубы, способные побороться за главный приз. Дело в том, что Ковальчук мечтает войти Тройной золотой клуб. Туда попадают хоккеисты, побеждавшие в чемпионатах мира, Олимпиадах и Кубках Стэнли. Чтобы собрать пазл, игроку остался всего один трофей. Заодно он попытается разменять тысячу очков. Пока эта отметка покорилась лишь четверым россиянам за всю историю. Ковальчук пока остановился на 816.

ХоккейХК СКА
Новости партнеров