Общество
19:1430 марта 2018

С начала года уже 257 петербургских семей получили соцвыплаты на покупку жилья

Что нужно сделать для получения субсидии и как получить ипотеку с низким процентом — рассказываем в нашем материале.
Фото: flickr.com/Yura Chizhik

С начала 2018 года уже 257 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья по городской целевой программе. В прошлом году такой региональной льготой воспользовались 1678 жителей Петербурга.

Просторная и светлая комната, а еще кухня, большая лоджия и раздельный санузел. Еще год назад медсестра и мать двоих детей Вероника Майорова и представить не могла о том, что будет жить в собственной квартире. Теперь далекая мечта превратилась в счастливую реальность.


Вероника давно стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Переехать в свою однокомнатную квартиру у метро помогла городская социальная программа для молодых семей. Субсидия составила 2,5 млн рублей, 400 тысяч взяли из материнского капитала и всего на 300 тысяч оформили ипотеку.

— Семья может не дожидаться получения конкретной квартиры, а может воспользоваться программой субсидирования, получить по 460 тысяч рублей на каждого члена семьи, и выбрать ту квартиру, в том микрорайоне, который понравится, — рассказала 78.ru заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

Эта же возможность помогла купить комфортабельную квартиру на юго-западе Петербурга и многодетной семье Апухтиных. Родители и их трое маленьких сыновей в скором времени переедут в 90-метровую трешку.


Для тех молодых семей, в которых с начала 2018 года на свет появился второй или третий ребенок, есть еще одна возможность обзавестись собственными квадратными метрами. Можно оформить льготную ипотеку со ставкой всего в 6%.

— Эта программа действует с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года и касается тех семей, что возьмут ипотеку, и тех семей, у кого уже есть ипотека. Это будет значимой мерой поддержки, по оценкам ею смогут воспользоваться более 500 тысяч семей, — сообщил вице-президент банка Сергей Калинин.

Чтобы получить субсидию на покупку квартиры, необходимо иметь петербургскую прописку и стоять в городской очереди на улучшение жилищных условий. Кроме того, возраст одного из взрослых членов семьи не должен превышать 35 лет. Если все эти условия соблюдены, можно смело обращаться в центр доступного жилья или в комитет по социальной политике и начинать собирать пакет документов.

В прошлом году отпраздновать новоселье смогли 1678 молодых петербургских семей. Общая сумма городской поддержки составила более 1,5 млрд рублей. С начала этого года льготой воспользовались уже 257 нуждающихся. Бюджет целевой программы планируют только увеличивать. А это значит, что жилье для молодых станет еще доступнее.

НедвижимостьДети ДеньгиВидео
Новости партнеров