Общество
11:5427 марта 2018

Жители Каменки борются против новых мусороперерабатывающих заводов

Люди боятся, что мусор будут сжигать и экология местности придет в упадок.
Фото: 78.ru

Жители Каменки выступают против стройки мусороперерабатывающих заводов. Активисты раскритиковали инициативы чиновников, хотя звучат они красиво: избавить свалки от газа — и превратить его в энергию.

В Выборгском районе прошли публичные слушания. На тему застройки промышленной зоны Каменка, вблизи поселка Левашово и мусорного полигона Новоселки. Там предлагают построить два перерабатывающих завода.

Выступления активистов на общественных слушаниях встречают одобрительными выкриками и аплодисментами. Заявления чиновников и проектировщиков, напротив, с явным возмущением.

Проект территории близ поселка Левашово предполагает строительство газомоторного парка, подстанции и станции дегазации для мусорного полигона Новоселки.

Самый спорный вопрос — мусороперерабывающий завод, точнее, заводы. Их в промзоне Каменка предусмотрено сразу два. От разных инвесторов. С общим объемом переработки 800 тысяч тонн. Это половина того, что сейчас в год утилизирует город. В основном, новые заводы будут принимать отходы с ближайшего полигона ТБО и северных районов Петербурга. Класс опасности — второй, переработка твердых бытовых отходов.

— Те инвесторы, которые интересуются строительством заводов, заверяют нас, что все технологии будут экологичными, по ним построены уже несколько заводов, в том числе и в Европе, рядом с крупными мегаполисами, поэтому ухудшения экологической обстановки в районе мы не допустим, — сообщил 78.ru заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Иван Складчиков.

Однако именно с экологией связаны наибольшие опасения жителей. Горожане боятся, что мусор будут сжигать, а не перерабатывать. В список утилизации войдут топливо и вредные медицинские отходы. Беспокоятся, что строительство корпусов приведет и к вырубке леса. Кроме того, новые заводы должны появиться всего в нескольких километрах от жилых домов и онкологического центра в Песочном.

Чиновники успокаивают — экологически вредные заводы построены не будут. Проекты в обязательном порядке пройдут все необходимые экспертизы.

Активисты, в свою очередь, утверждают — проект мусороперерабатывающего завода в Выборгском районе власти пытались власти одобрить уже дважды. Тогда местные жители настояли на том, что предприятие несет экологическую угрозу.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Последние годы мусорные скандалы в Петербурге не утихают. В сентябре компания «Анабасис» под строительство мусороперерабатывающего завода получила участок в Красносельском районе. По плану на Волхонке должно было вырасти предприятие с мощностью переработки 350 тысяч тонн в год. Местные жители выступили против — и через месяц власти, сославшись на плохую инфраструктуру, заявили, что подыщут для завода другое место.

Предприятиями в Каменке займется «Автопарк №6 «Спецтранс» и некий греческий инвестор. Его название на слушаниях так и не прозвучало. Через несколько дней с учетом всех мнений и замечаний горожан администрация Выборгского района составит заключение. Если большинство выскажутся «за» — строительство должно одобрить городское правительство. Затем уже начнется детальная разработка проектов заводов. Но горожане сдаваться не намерены и готовы держать оборону.

ЭкологияЧиновникиКонфликтыВидео
Новости партнеров