Общество
12:5327 марта 2018

В Петербурге придумали, как «омолаживать» исторические здания

Вскоре на месте невыгодного кому-то памятника архитектуры появляется новый отель или бизнес-центр.
Фото: 78.ru

Депутаты и общественная палата Петербурга объявили войну искусственному омоложению домов. Дело в том, что лазейка в законе позволила изменять возраст здания, а следовательно и снимать охранный статус. Что происходит дальше — не сложно догадаться. Вместо невыгодного памятника архитектуры появляется новый отель или бизнес-центр.

Исторические здания в Петербурге омолаживаются. Правда только на бумаге. Источник молодости — техническая документация на недвижимость, в которой одним росчерком пера меняется дата постройки. Цель такой незаконной операции одна — изменить статус объекта. Ведь если он возведен не до, а после 1917 года, то автоматически перестает быть историческим. А значит его можно снести и построить на этом месте экономически более выгодное здание.

— Это, к сожалению, большая проблема для нашего города. Относительно недавно инвесторы и застройщики нашли такую лазейку. Закон Петербурга запрещает снос исторических зданий — и застройщики таким образом обходят его, не восстанавливая облик зданий-памятников, — рассказывает 78.ru член президиума СПбО ВООПИиК Анна Капитонова.

Так произошло со зданием во дворе на Садовой улице, 8/7. Изначально в документах говорилось, что оно построено до революции, а затем внезапно оказалось, что после. Это и позволило его почти полностью снести. Осталась лишь часть фундамента, которую якобы «реконструировали» и превратили в отель.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

На Большом Сампсониевском проспекте еще недавно находилось здание бывшего механического завода «Новый Лесснер». Постройка считалась исторической. По данным петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, оно было возведено в 1912-1913 годах. Но затем в документах появилась новая дата постройки — 1926 год. На этом основании в 2016 году его начали сносить, но КГИОП работы остановил. Казалось бы, здание спасено. Однако через несколько дней часть верхнего этажа обрушилась. Демонтаж продолжили и от строения ничего не осталось. Теперь здесь планируют строить жилой комплекс.

Еще один лакомый кусок для девелоперов — участок на Ропшинской, 10. Его давно пытались прибрать к рукам различные застройщики. Удалось в прошлом году компании «Шелест-сквер». Даже был одобрен проект новой девятиэтажки с подземным паркингом.

— Застройщик попросил фирму, которая не специализируется на таких исследованиях, провести техническое обследование этого здания, чтобы якобы подтвердить более позднюю дату постройки, — делится Капитонова.

Уже чуть ли не экскаваторы подъезжали, но заявление главы городского Законодательного собрания Вячеслава Макарова о необходимости провести проверку умерило пыл застройщика. После появилось решение Куйбышевского суда — пока идет разбирательство по искам градозащитников трогать объект и вовсе запретили.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По словам депутата ЗакСа Алексея Ковалева, с 2017 года действует норма, по которой год постройки здания определяется по документам технического учета, а не кадастрового. То есть теперь собственник юридически не может изменить это решение.

— Однако выяснилось, что в архивных документах технического учета имеется разнобой, который был внесен еще в 90-е годы или в начале 2000-х. Получается, что по одним документам дом постройки до 1917 года, а по более новым — он построен, скажем, в 1918 году, — пояснил Ковалев.

Механизмы защиты исторических зданий от недобросовестных застройщиков обсуждают и в общественной палате Петербурга. Руководители Росреестра и КГИОП планируют наладить взаимодействие между ведомствами, чтобы оперативно рассматривать такие документы. Ведь внезапно «омоложенных» зданий в нашем городе уже больше десятка. И все бы ничего, но большинство из этого списка уже снесены.


Ранее сообщалось, что петербургские депутаты намерены утверждать адресные программы по сносу и реконструкции нежилых домов. Соответствующие поправки в городское законодательство были приняты в первом чтении.

НедвижимостьИсторияПамятникиДепутатыВидео
Новости партнеров