Происшествия
14:5212 марта 2018

Петербуржец подал в суд на Volvo из-за подушек безопасности

Водитель намерен отсудить у дилера и импортера 3,5 млн рублей.
Фото: globallookpress.com/ Uli Deck

Житель Петербурга подал в суд на дилерский центр Volvo. Мужчина уверяет, что в купленной там машине самопроизвольно открылись подушки безопасности. Все произошло во время движения по трассе и едва не стоило жизни всей его семье.

Подушки безопасности в иномарке, по словам Сергея, без всякой причины сработали на трассе на скорости 50 км/ч.

— Если бы скорость была чуть выше, трагедии бы избежать не удалось, — уверяет владелец машины.

Поначалу Сергей даже не понял, что произошло. Он ударил по тормозам и съехал на обочину. Убедившись, что с женой и сыном все в порядке, вышел из машины, чтобы понять причину случившегося. И был крайне удивлен, увидев, что вовсе не попал в ДТП, как сперва подумал.

Внешне на автомобиле не было абсолютно никаких повреждений. Ни царапин, ни вмятин, ни сколов. Понять, что произошла какая-то внештатная ситуация можно было разве что по сработавшим подушкам безопасности.

Сергей утверждает, что перед дальней поездкой в Крым, куда он с семьей поехал в отпуск, он тщательно проверил машину. Техосмотр сделал у официального дилера. Автомобиль был полностью исправен.


Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, отказались выдать Сергею справку о ДТП. Сослались на то, что нет второго участника, да и вообще — на трассе даже ям нет. Официальный дилер посоветовал мужчине привезти на осмотр автомобиль после отпуска — якобы, ничего страшного в этом нет. Сергей так и поступил. Тем более, что был уже почти в Крыму. Однако по возвращении выяснилось, что датчики в машине сработали в штатном режиме.

Согласно заключению дилера, подушки безопасности сработали из-за того, что датчики зафиксировали критические перегрузки. Однако Сергей уверен — их попросту не могло быть. Самопроизвольный выброс подушек — случай один на миллион, говорят эксперты.


Сергей направил в суд иски к двум организациям —дилерскому центру, где он покупал и обслуживал свою машину, а так же к официальному импортеру автомобилей Volvo.

После инцидента дилерский центр предложил Сергею предложил отремонтировать и заменить сработавшие подушки безопасности. Правда, за свой счет. Получилось 230 тысяч рублей. Однако водитель намерен взыскать с торговцев автомобилями в 15 раз больше — 3,5 миллиона рублей. Автовладелец уверен — правда на его стороне.

АвтомобилиДТПСудВидео
Новости партнеров