Экономика
13:2012 марта 2018

Блеск и нищета петербургской недвижимости: цены от пола до потолка

Сколько стоят самые дорогие и самые дешевые дома и квартиры Петербурга, выяснил 78.ru.
Фото: pexels.com

Стоимость жилья на вторничном рынке в прошлом году почти не изменилась, увеличившись лишь на 0,1%, свидетельствуют данные Петростата. Квадратный метр стоит, в среднем, 88711 рубль. Однако, это — «средняя температура по больнице». Чтобы составить впечатление о рынке, 78.ru узнал, какие предложения можно считать на нем рекордными. Ведь истина, как известно, лежит где-то посередине.

Самый дорогой дом

Если у вас есть лишний миллиард, почему бы вам не приобрести собственный дом в Репино? К слову, прописка (если вас это действительно волнует), будет городской. За 1,06 млрд рублей вы получите не только особняк общей площадью 970 кв. м, но и участок на 83 сотки с баней и теннисным кортом.

— Дом напоминает классический английский архитектурный стиль, и построен по индивидуальному проекту из дорогих и основательных материалов с учётом всех пожеланий хозяев. Архитектору в полной мере удалось сделать планировку максимально комфортной и функциональной. Дом воспринимается основательным и по-домашнему уютным. Интерьеры выполнены в классическом стиле в приятных сдержанных тонах, — говорится в описании.
Фото: Pr Scr yandex.ru
Фото: Pr Scr yandex.ru

Самая дорогая квартира

Если собственный дом — это слишком, можно приобрести квартиру. Например, за 720 млн рублей продается пентхаус площадью 415 кв. м на Мичуринской ул., 4, рядом с Домиком Петра I, Петропавловской крепостью и «Авророй». Количество комнат не указано, возможно, агент по недвижимости просто сбился со счету. Зато он обратил внимание на то, что дом постройки 2003 года «отвечает всем признакам элитности».

Фото: spb.cian.ru
Фото: spb.cian.ru

Самая большая квартира

Одна из главных характеристик любого жилья — это его площадь. И самая большая квартира, которую удалось найти 78.ru, насчитывает 1292,1 «квадратов» и семь комнат. Она расположена на наб. Фонтанки, 76/1 в доме 2015 года постройки. Цена вопроса — каких-то 395 млн рублей.

Фото: Pr Scr  realty.yandex.ru
Фото: Pr Scr realty.yandex.ru

Самая центральная квартира

Наконец, еще один признак престижа недвижимости — близость к центру. Центр Санкт-Петербурга — это, как известно, Александрийский столб. Менее двухсот метров отделяет его от дома на Миллионной ул., 38. К слову, свое название улица получила из-за миллионеров, которые селились на ней до революции. Нынешние миллионеры продолжают эту традицию. Несколько квартир в означенном доме продают за 33 — 49 млн рублей.

Фото: Pr Scr  realty.yandex.ru
Фото: Pr Scr realty.yandex.ru

Самая дешевая квартира

На противоположном конце рынка недвижимости — крохотные каморки на окраинах, а также очень странные предложения. Например, самая дешевая квартира в городе стоит 1,16 млн рублей и она получена методом деления большой квартиры на несколько маленьких.

— У Вас : СВОЯ жилплощадь, СВОЙ санузел, СВОЯ кухня. Никаких мест общего пользования! — утверждает продавец.

Правда, все это помещается на площади всего 11,6 кв. м. Расположена квартира на ул. Маршала Тухачевского, 39.

Фото: Pr Scr  realty.yandex.ru
Фото: Pr Scr realty.yandex.ru

Самая дешевая комната

Выбирая самую дешевую комнату на специализированных сайтах, следует быть внимательным. За 100 — 400 тыс. многочисленные продавцы предложат вам долю в комнате. Это позволит оформить петербургскую прописку, но жить там вряд ли удастся. Самое дешевое полноценное жилье, которое удалось найти 78.ru, стоит 500 тыс. рублей. Это комната площадью 11,2 кв. м на третьем этаже дома на ул. Розенштейна, 33. Всего в квартире семь комнат.

— Чистая и ухоженная, светлая комната в 800 метрах от метро Балтийская. Никто не проживает. Дом производит хорошее впечатление отремонтированными парадными и тихими соседями. Высокие потолки позволяют сделать второй этаж со спальным местом, или рабочим столом, — гласит описание.
Фото: Pr Scr  realty.yandex.ru
Фото: Pr Scr realty.yandex.ru

Самый дешевый дом

В это трудно поверить, но дом в Петербурге можно приобрести всего за 80 тыс. рублей. Это лачуга площадью 20 кв. м в огородничестве Сосново-Полянское на пр. Народного Ополчения.

— Пожалуйста не звоните те кто думает, что здесь есть регистрация, прописка, что тут можно строить что-то большое, что здесь есть электричество и вода, этого ничего нет и никогда не будет, — честно предупреждает продавец.

Зато к дому прилагаются огород и даже небольшой пруд. Так что, при желании можно жить и тут.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Какие еще странные предложения можно найти на рынке недвижимости Петербурга, читайте в материале «От причала до алтаря: где предлагают поселиться петербуржцам».

НедвижимостьТорговляДеньги
Новости партнеров