Культура
12:158 марта 2018

«Убийство» по-датски. Скандинавский «Твин Пикс», покоривший весь мир

«Forbrydelsen» или, в русском переводе, «Убийство» – шведско-датско-норвежский детективный сериал невероятной притягательности. Если вы считаете, что сериалы – это несерьёзно, «Убийство» заставит вас поменять мнение. А с ним – и взгляды на жизнь.
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

Ключ к подвалу с чудовищами

Скандинавские сериалы серьёзно отличаются от всех «произведений» этого жанра, производимых в других уголках мира. По словам критика Наталии Скороход, такие многосерийные фильмы, как скандинавские «Убийство» и «Мост», сняты по всем канонам жанра – классического детектива. И, при этом, они настолько глубоки, насколько может быть глубоким произведение кинематографа.

Любители настоящих хороших детективов, десятки раз перечитавшие шедевры Артура Конан Дойла и Агаты Кристи, совершенно точно получат настоящее удовольствие – «Убийство» детально продумано и наполнено мелкими, но важными деталями до краёв. Но скандинавский сериал – не просто сложная математическая задачка. Это истинная драма, слепок настоящих человеческих характеров, открытая дверь в подвал, полный скелетов. Которых превеликое множество за каждым красивым фасадом в реальной жизни.

Живых характеров и персонажей очень часто не хватает и в качественном полнометражно кино, не говоря уже о сериалах. Но «Убийство» захватывает именно тем, что в нём нет шаблонов. Есть только реальные люди, у каждого из которых тысячи не самых красивых тайн. Всё как в жизни – так же запутанно, неоднозначно и нечисто. Только с неподражаемым, немного экзотичным для русского зрителя скандинавским характером.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

Подковёрные игры с чужими жизнями

Главная героиня сериала – датчанка Сара Лунд. Она работает в полиции Копенгагена, и первая серия застаёт нас Сару «на чемоданах». Серьёзный состоявшийся детектив собирается бросить всё и переехать в неизвестный маленький городок в Швеции – к жениху. Но последний рабочий день плавно перетекает в 20 серий запутанного и жуткого дела.

В первой же серии мы видим, возможно, самую счастливую семью на свете. Попробуйте сохранить любовь и чуткость после целой жизни в браке и рождения трёх детей! Но даже самое большое и искреннее счастье легко ломается и сминается одной бедой.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

Параллельная основной политическая линия, как ни странно, оказывается тоже очень интересной. Борьба за кресло мэра Копенгагена, предвыборная гонка и подковёрные игры приковывают внимание не меньше детективной составляющей. В этом сериал перекликается с популярным и скандальным «Карточным домиком».

– Подобные сериалы умудряются давать ещё и познавательную часть, – рассказывает критик Наталия Скороход. – Так же американский «Карточный домик», датский сериал «Правительство» описывают современные схемы управления, современные методы пиар-работы, манипуляций общественным мнением – это же очень интересно! На доходчивых примерах здесь объясняются эти технологии.

Лакмусовые бумажки успеха

Один из главных показателей успешности любого фильма и сериала – снятые на него ремейки. Если вы решите разложить по полочкам бесконечное множество современных западных сериалов, то обнаружите, что по мотивам едва ли не каждого по-настоящему успешного полнометражного фильма было снято многосерийное кино. Ничего личного, просто маркетинг – если продукт имел успех, из него нужно выжать максимум.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

Другой серьёзный показатель успешности – конечно, количество и уровень трансляций. И первый, и второй показатели у датского «Убийства» не оставляют сомнений: это мировой успех, и успех вполне заслуженный. В Великобритании, где, как отметил кинокритик Василий Степанов, в принципе очень любят скандинавское кино, сериал транслировался на BBC. И рецензии в британской прессе звучали совершенно однозначно.

«Убийство» совершило революцию на британском телевидении», – такое заявление появилось в «Таймс». Дополнено оно было другим эмоциональным отзывом: «Это просто гениально!»

«Лучшее на ТВ за всё время. 10/10», – писали в Guardian.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

В США же, очевидно, решили, что специфическая шведско-датская подача не вполне подходит американскому зрителю – и сняли ремейк. В 2011 году производством «пересказа» датского сериала под американским соусом занялась компания Fox Television Studios – телевизионная сеть 21st Century Fox. Та же, к слову, компания, что создавала сериалы «Доктор Хаус» и «Секретные материалы», а также эпохальные мультсаги «Симпсоны», «Гриффины» и «Футурама».

Позже американский ремейк датского сериала взяла под своё покровительство компания Netflix, о которой не слышал только ленивый. Но этот продукт, как и ремейк скандинавского сериала «Мост», вряд ли может сравниться с оригиналом.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

У скандинавов, уверена петербургский критик и сценарист Наталия Скороход, есть особое, тонкое умение «работать с материей тела».

- Надо отдать им справедливость – это получается у них значительно лучше, чем у американцев, и даже лучше, чем у англичан. Потому что у англичан это несколько отстранённо, а у американцев ужасно физиологично и грубо, – считает критик.

«Убийство» даёт зрителям океан пищи для ума и поводов для переживания самых ярких эмоций. А ведь это – именно то, чего не хватает нам в обычной жизни.

Фото: facebook.com/ForbrydelsenII
Фото: facebook.com/ForbrydelsenII

По мнению Наталии Скороход, любой обычный человек имеет потребность в «параллельной жизни»:

– Когда-то и Диккенс, и Теккерей печатали свои романы в газетах, как сериалы. С тех пор потребность человека в какой-то большой форме, которая идёт параллельно с его жизнью, никуда не делась.

И компенсировать эту потребность такими «изощрёнными» (согласно формулировке кинокритика) сериалами – пожалуй, лучшее решение для современного человека.

Культура РазвлеченияКино
Новости партнеров