Культура
12:117 марта 2018

В Этнографическом музее открылась выставка об истории создания Исаакия

Посетители смогут увидеть скрытые на 150 лет оригинальные полотна из собора, а также голубя из-под купола храма.
Фото: globallookpress.com/ Serguei Fomine

Пока в Карелии создавали ледяную копию Исаакиевского собора, в Этнографическом музее открылась выставка, посвященная 200-летию со дня строительства одного из главных символов Петербурга.

Авторские чертежи, строительные схемы, иконы и росписи — более 200 экспонатов представили на выставке «200 лет начала строительства Исаакиевского собора» в мраморном зале Российского Этнографического музея. Хронологию строительства передают уникальные элементы того времени. Многие будут представлены публике впервые.

По словам реставраторов, в самом плачевном состоянии была «Богоматерь с младенцем на престоле». У картины было очень много порезов и порывов. Эксперты отмечают, что если приглядеться, то их можно заметить и сейчас.

На восстановление трех икон середины XIX века реставраторам потребовалось пять месяцев. Специалистов ждала кропотливая работа, ведь площадь каждой картины более 10 квадратных метров. Живописец Тимофей Нефф писал свои произведения специально для Исаакиевского собора, за что получил звание профессора живописи.


Полотна простояли на выставке порядка 60-ти лет, после этого они были заменены на мозаику, а оригиналы были сняты и убраны в запасники, — рассказал 78.ru руководитель работ по реставрации живописи Владимир Стразов.

Картины представили широкой публике впервые за 150 лет. Как говорят организаторы выставки, почти все экспонаты до этого момента видели только специалисты. Здесь и строительные чертежи архитектора собора Огюста Монферрана, эскизы икон того времени, макеты, рисунки. 40-летняя история строительства одного из крупнейших купольных храмов Европы представлена на стилизованных строительных лесах.

— Строительство Исаакия велось долго, тяжело. Но и Николай I, и Александр I, когда разговор шел о том, военный заказ исполнять или давать деньги на Исаакиевский собор, он в первую очередь предпочитал дать на собор, — сообщил 78.ru директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.
Фото: ethnomuseum.ru
Фото: ethnomuseum.ru

В центре выставки — история освящения храма и знаменитая скульптура голубя.

— Это тот самый голубь-символ святого духа, который обычно находится на высоте более 80-ти метров и виден в просвете плафона купола собора. Выглядит он там совсем небольшим, но на самом деле здесь можно заметить, что размах его крыльев два метра, — отметила куратор выставки Юлия Ушакова.
Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin
Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin

На время реставрации скульптуру голубя сняли с законного места. Выставка предоставляет единственную возможность увидеть двухметрового голубя вблизи. Сделать это можно будет до 1 апреля.

Исаакиевский соборРеставрацииРелигияВидео
Новости партнеров