Общество
13:376 марта 2018

Жильцов дома у Серного моста не расселят в мае

Вице-губернатор Игорь Албин не выполнил свое обещание.
Фото: Пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

Дом по Ремесленной улице не войдет в программу расселения в мае. Местные жители уже давно жалуются на шум от строительства Серного моста через Малую Неву. 5 марта вице-губернатор Игорь Албин проверял дорожные объекты, которые строят к чемпионату мира, однако на этот адрес так и не заехал.

Жильцы дома на Ремесленной очень ждали вице-губернатора, но не дождались. Албин проверил, как идет стройка важного объекта к чемпионату мира, а вот к людям, которым сам же дал надежду на расселение, так и не спустился. Впрочем, вопрос о судьбе многострадального дома чиновнику все-таки задали.


Выходит, мост уже почти построен, а на экспертизу, которая определит, влияет стройка на дом или нет, даже не найдены деньги. Тем временем, жильцы уверены: разрушительное воздействие заметно и невооруженным взглядом. Стройка разворачивается прямо под окнами, дверь единственной парадной выходит прямо в строительный забор. А по проекту комитета по развитию транспортной инфраструктуры перекрытия моста будут проходить в 65 сантиметрах от угла дома.

— Дом, он сам по себе, независимо от истории с мостом, очень старый. Непонятно, как в таких условиях жить, у нас все в маячках, а тут вот по всему дому проходит дырень, а ее просто бросили и все, — сетует жительница дома Елена Федотова.

Администрация Петроградского района, которой было поручено заняться этим вопросом, ситуацию пока комментировать не готова. Тем временем, стройка продолжается ускоренными темпами, несмотря на морозную погоду.

Мост через остров Серный будет готов в конце апреля – еще одно обещание вице-губернатора Албина. Шестиполосная переправа через Малую Неву будет доступна автомобилистам, велосипедистам и пешеходам. Подумали, казалось бы, о всех. Кроме тех, кто живет буквально вплотную к стройке.

Чтобы убедиться, что жизнь в здании стала невыносимой с началом стройки – достаточно просто прийти сюда. Вибрации, повышенный уровень шума, расползающиеся трещины на стенах — и так уже 1,5 года. Все это время жильцы бьют тревогу и задают логичные вопросы о расселении во все инстанции, не получая внятного ответа. Но после невыполненных обещаний чиновников перспектива обрести новый дом стала для жильцов еще более далекой.

ЧМ ФИФАМосты НедвижимостьВидео
Новости партнеров