Общество
19:0016 февраля 2018

Торговля у метро: власти Петербурга гонят малый бизнес с насиженных мест

Зона запрета на нестационарную торговлю увеличится до 100 метров от станций метро.
Фото: 78.ru

Предпринимателям в Петербурге впору составлять карту исчезающих торговых точек. Малый бизнес власти вытесняют подальше от вестибюлей метро. Комитет имущественных отношений готовит изменения в правила уличной торговли. Как ожидается, зона запрета на нестационарную торговлю увеличится с нынешних 50 до 100 метров, передает корреспондент 78.ru.

Предприниматель с 15-летним стажем Александр Ананченко застал еще то время в середине нулевых, когда петербургских торговцев выводили за 50-метровую зону от метро. Сейчас предстоит уйти еще дальше — уже за сто метров. Для Александра и большинства его коллег такой переезд неизбежно приведет к потере покупателей, а следовательно и к закрытию бизнеса.

— Сфера торговли или сфера предприятий общественного питания подразумевают, что там работают минимум три-четыре человека. Можно сказать точно, что порядка двух тысяч человек потеряют работу, — считает Александр.


Вывести всю нестационарную торговлю за стометровый рубеж от метро предложили осенью прошлого года в городском Комитете имущественных отношений, мотивируя это тем, что ларьки и павильоны в местах скопления большого количества людей могут служить угрозой антитеррористической безопасности.

Вот, к примеру, в стометровой зоне станции метро «Площадь Ленина» должны будут закрыться около десяти киосков и павильонов. А всего в городе более 600 торговых точек подпадают под новые изменения. Причем многие из них находятся либо через дорогу от входа в вестибюль, либо даже во дворах соседних домов.

У представителей малого бизнеса резонный вопрос: как условный ларек с пирожками даже не рядом с метро, а во дворе дома неподалеку, может быть угрозой безопасности?

— Если мы говорим о борьбе с терроризмом, то давайте уберем вообще все торговые комплексы, которые расположены над зданиями метро. Там торгуют те же предприниматели. В связи с этим есть дискриминация тех бизнесменов, которые занимаются нестационарной торговлей, — уверен заместитель председателя общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Невского района Петербурга Сергей Гаврилов.


Сейчас стоимость аренды торговой точки у метро начинается с 50 тысяч рублей в месяц. Если умножить это число на количество ларьков, которые вынуждены будут закрыться, то получится около 30 млн рублей. Именно этой суммы недосчитается городской бюджет. И это только аренда, не считая налогов.

Грядущие изменения, по мнению экспертов, коснутся только тех предпринимателей, которые работают по закону, и по этому же закону вынуждены будут уйти с насиженных мест. Нелегальные торговые точки у метро, скорее всего, как раз никуда не денутся.

— Закон, в общем, нужный, но основная задача на сегодняшний день, если вы хотите побороть нелегальную торговлю и заботитесь о, не дай бог, террористических актах, то первое, с чем вы должны бороться, — это с незаконной торговлей, которая стоит вообще без документов, — поясняет свою позицию член общественного совета при Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Александр Виноградов.


Уже известно, что ларьки у метро не будут сносить за один день — предпринимателям дадут доработать срок аренды.

— В данном случае не идет речь о расторжении договоров. Для объектов, которые будут попадать в стометровую зону, расторжение договоров производиться не будет — договоры будут длиться до окончания срока действия, — отмечает пресс-секретарь Комитета имущественных Петербурга Оксана Шульга.

Сейчас поправки в постановление об уличной торговле проходят последние корректировки. Как ожидается, губернатор города Георгий Полтавченко подпишет его в ближайшие дни.

ТорговляМетроСмольныйВидео
Новости партнеров