Общество
12:1716 февраля 2018

Петербургский инвалид борется за право самостоятельно подписывать документы

Уже пять лет инвалид Иван Бакаидов сражается с чиновниками, которые, как он считает, нарушают его конституционные права.
Фото: 78.ru

Петербуржец Иван Бакаидов — инвалид: он не может самостоятельно поставить подпись. Из-за недуга он не способен на некоторые простые действия, которые обычные люди и не замечают.

— Обычно, человек, не замечает как часто надо ставить подпись. Элементарно, если я не могу проголосовать, то это прямое нарушение моих прав и эта проблема должна стоять на рассмотрении, надеюсь на самом высоком уровне, — убежден Иван.


Поставить обычную подпись на бумаге для него проблема, а это значит, что он не оформить банковскую карту, открыть собственное дело и многое другое. Однако юристы говорят, что выход есть.

— Законодательством разрешен институт представительства , это человек которого он уполномочит отдельной доверенностью , как общие полномочия так и разовые какие-то поручения, — комментирует юрист Михаил Потемкин.

Два года назад Иван и его единомышленники уже требовали уважения к себе. Тогда они составили петицию, под которой подписались свыше 300 тысяч человек. Совсем недавно из Москвы пришла отписка: «В настоящее время, на рассмотрении в Государственной Думе нет законодательных инициатив, направленных на решение вопроса, связанного предоставлением инвалидам права факсимильного воспроизведения собственноручной подписи».

Иван руки не опустил, он написал в комитет по Здравоохранению и уполномоченному по правам человека. Там его услышали. Оказывается, есть вариант вернуться к тем правовым нормам, которые существовали до 1991 года. Тогда в качестве подписи использовали отпечаток пальца или печать, повторяющую подпись (факсимиле).

— У всех ребят, кто страдает этим заболеванием есть шанс получить право на альтернативную подпись. Мы договорились создать рабочую межведомственную группу по выработки такого законопроекта, — рассказала уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Это уже небольшая победа Ивана Бакаидова. Он и его товарищи по несчастью надеются, что проблема с подписями разрешится.

Ранее петербургские законодатели внесли поправки в законопроект о трудоустройстве инвалидов. Закон, обязывающий предприятия с численностью свыше 100 сотрудников создавать 2,5% вакансий для лиц с ограниченными возможностями, фактическими не работает. Согласно новой редакции, квота будет считаться исполненной только в том случае, если конкретную ставку уже занял человек.

МедицинаЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров