Происшествия
17:1513 февраля 2018

Волонтер ДНР оспаривает депортацию из России и просит политического убежища

Женщине грозит 15 лет тюрьмы, на родине ее считают террористкой.
Фото: 78.ru

Активистке «Другой России» и волонтеру ДНР Ирине Воронцовой грозит депортация на Украину за участие в ноябрьской акции в Петербурге, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

После задержания региональное управление МВД по вопросам миграции аннулировало Воронцовой, гражданке Украины, вид на жительство в России, а также запретило ей въезд в страну на три года. В пресс-службе «Другой России» отметили, что уроженка Житомира ранее принимала участие в пророссийских политических акциях на территории Украины, а в 2015 году была волонтером в Донецкой народной республике.

В организации также отметили, что Воронцова замужем за гражданином России и ее депортация и последующее разлучение с мужем станет нарушением Европейской Конвенции по правам человека.

В случае выдворения на Украине Воронцовой грозит до 15 лет тюрьмы по статье о «Пособничестве террористической организации». Адвокаты Воронцовой оспаривают решение МВД о депортации и одновременно просят предоставить ей политическое убежище.

— Ожидала всего чего угодно, но вот что так возьмут и аннулируют статус, проигнорировав, что я здесь нахожусь давно, что я здесь никогда закон не нарушала…Нарушая все сроки и порядки УФМС берет и аннулирует мой статус, вид на жительство, — рассказала Воронцова 78.ru.



6 ноября 2017 года Ирина фотографировала участников митинга у БКЗ, когда ее взяли под руки и повели в автобус. Проверили паспорт, в графе место рождения — город Житомир. Вскоре ее выпустили из полицейского участка, а вот въезд в Россию запретили. Фактически это означало одно: депортацию в Киев.

— Они даже не стали разбираться, а в полиции сказали: «Ну что, Майдан приехали устраивать? А она им говорит — ничего, что я с ними все эти годы боролась?». Но никого это, видимо, особо не волновало, — сообщил 78.ru друг Ирины Андрей Дмитриев.

На родине Ирину считают террористкой. А она однажды просто не смогла пройти мимо человеческой беды — вместе с таким же как она, неравнодушными, собирала продукты и вещи нуждающимся жителя Донбасса, и ждала мужа, который ушел в ополчение — воевать за свободу и независимость Новороссии.

Воронцовой пришли на помощь друзья — нашли адвоката. Вместе с ним Ирина подала ходатайство с просьбой отменить решение о запрете въезда в страну.

Собеседование 13 февраля в управлении по вопросам миграции прошло для девушки удачно. Накануне адвокат Ирины получил документ, так называемое «Определение о мере предварительной защиты», иными словами — на время судебного разбирательства депортация ей не грозит. Теперь вся надежда на решение городского судьи. Он должен разобраться, есть ли на самом деле основания запрещать Воронцовой находиться в стране. Заседание по этому вопросу состоится уже через неделю.

ПолицияВидеоМигранты
Новости партнеров