Общество
14:316 февраля 2018

Испачканная карма: маги-мошенники в Петербурге, их жертвы, «выручка» и схемы работы

Не ладится личная жизнь? Подводит здоровье, а в семье скандалы и ругань? Всё понятно – у вас порча. Или сглаз. В общем, срочно чистить карму! Нет, это не средневековье. Тысячи печальных случаев в городе доказывают: мошенники сейчас «на коне».
Фото: globallookpress.com/ Christian Ohde

«Тряпичное колдовство» и грязные деньги

Прошедшие выходные закончились для юной петербурженки, живущей на улице Ярослава Гашека, серьёзными потерями. Девушка 19 лет лишилась 469 тысяч рублей, а также горсти дорогих украшений: кольца с бриллиантом, золотых серёжек, часов и цепочки. Эти деньги похитила у неё мошенница – дама примерно 40 лет, смуглой наружности и с удивительным даром убеждения.

Она встретила девушку на улице и в считанные минуты заставила поверить, что над бедняжкой довлеет порча. А снять её может только незнакомка. Смуглая дама уговорила свою жертву вынести деньги из дома, после чего, по сообщениям СМИ, положила их в платок, «совершила обряд» и вернула тряпицу хозяйке, наказав не разворачивать сутки – чтобы снять «плохую карму». Опомнившись дома, девушка всё же развернула свёрток, но там было пусто.

Фото: globallookpress.com/ Rudolf, Arco Images GmbH
Фото: globallookpress.com/ Rudolf, Arco Images GmbH

Аналогичный случай произошёл в середине ноября. Тогда жертвой «чистильщиц кармы» стал пенсионер. Две незнакомые женщины подошли к пожилому мужчине на улице Мечникова и также указали на порчу. После этого петербуржец отправился вместе с одной из дам к себе домой – и там начались чудеса. Сначала мужчине дали выпить «заговорённой воды», после ему пришлось вытащить все свои сбережения – 50 тысяч – и положить их в наволочку.

Женщина поступила в точности как и её «коллега» с улицы Гашека: завернув деньги в ткань, «совершила обряд» и заявила – деньги не разворачивать. Только не сутки, а до весны – и тогда их карма станет белее снега, а порча растает без следа. Когда дамы ушли, пенсионер опомнился, развернул наволочку, но сбережений и след простыл.

Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche
Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche

А в марте 2016 «тряпичное мошенничество» случилось в Красногвардейском районе. В этот раз пострадала 85-летняя бабушка, к которой воровка явилась прямо на дом. «Женщина славянской внешности, невысокого роста и 45-50 лет» заявила, что по доброй воле спасёт несчастную пенсионерку от порчи – нужно лишь собрать все деньги в доме и завернуть их в ткань. В оставшемся после «колдовства» кулёчке естественно, не обнаружилось ни рубля.

Миллионы за гармонию в семье

Однако самое дорогое мошенничество за последнее время провернули в Петербурге, можно сказать, на глазах у всех – прямо по телевидению. И тут не понадобилась даже тряпка. Осенью 2017 года 77-летняя петербурженка увидела авторскую передачу «целительницы Надежды Степановой», которая предлагала избавить зрителей от бед чуть ли не в прямом эфире.

Пенсионерка позвонила по указанному номеру и пожаловалась на все свои проблемы – от здоровья до ссор в семье. «Целительница» тут же поставила диагноз: порча. Надо снимать. Снимать всё со счёта подчистую и чистить астральное тело и ауру.

Фото: globallookpress.com/  Bilderbox
Фото: globallookpress.com/ Bilderbox

За первый «обряд» с пожилой женщины 24 октября сняли 23 тысячи рублей. Но сильно запущенная карма потребовала новых вложений: сначала это были 33 тысячи, потом 60 000, 100 тысяч и больше.

В итоге, бабушка перевела «знахарке» почти два миллиона. Откуда у пенсионерки такие средства? Да, собственно, ниоткуда – радея о здоровье близких и гармонии в семье, пожилая женщина спустила на «исцеление» все сбережения внука и его супруги.

Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Но ощутимых улучшений петербурженка, видимо, так и не дождалась – и обратилась за помощью к правоохранителям. Выяснилось, что бабушка оказалась далеко не единственной жертвой «знахарки». В Василеостровском УМВД сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Сверхъестественное и ответственность

Подобных случаев в нашем городе очень много. За прошедший год петербуржцы подвергались атакам мошенников более двух тысяч раз – и это только официальная статистика петербургского уголовного розыска. В целом же за прошедший год количество мошенничеств увеличилось на 30%.

Конечно, не все эти две тысячи случаев – «нападения магов». Помимо усиленной чистки кармы, жители Северное столицы становятся жертвами и других мошеннических схем. И почти половина пострадавших, по сообщениям правоохранителей – пожилые люди.

Фото: globallookpress.com/ Pravda Komsomolskaya
Фото: globallookpress.com/ Pravda Komsomolskaya

Психолог Александра Левина объясняет, почему люди так подвержены влиянию мошенников. По словам специалиста, когда с человеком происходит что-то плохое, ему сложнее всего взять ответственность на себя. Вместо того, чтобы честно признаться себе: я не идеален, я сглупил, совершил большую ошибку и, может быть, даже поступил плохо и подло, – проще списать всё на порчу и сглаз. Точно так же люди скрывают за ширмой «порчи» и других проявлений «сверхъестественного» нехорошие поступки близких людей, их недостатки и несовершенства.

– Например, муж завёл любовницу. Вместо того, чтобы разбираться, что же в отношениях не так, говорить с супругом и выяснять причину, женщины часто бегут к гадалкам. Им кажется, что случившееся – это «чужая воля», – рассказывает Александра Левина. – Ведь не мог её муж в трезвом уме и твердой памяти просто так заинтересоваться другой женщиной! И дело не в том, что у них годами нет интимной жизни, и жена считает, что должна быть только домохозяйкой, а о себе думает в последнюю очередь. Гораздо проще решить, что всему виной «сглаз», или мужа приворожили.
Фото:  globallookpress.com/ Pascal Deloche
Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche

Кроме того, любому человеку в принципе проще жить с верой в сверхъестественное. И дело снова в ответственности – но уже в целом за свою жизнь. Ведь если нет никаких потусторонних сил, богов и ангелов хранителей, то ведь никто тебя не защищает? И любая минута может стать последней – ведь на каждом шагу подстерегают кирпичи и сосули!

Гипноз и психология

Но, допустим, вы человек здравомыслящий и ответственности не боитесь. Значит ли это, что злоумышленникам вас не обмануть? К сожалению, нет.

– Мошенники часто используют гипноз, – рассказывает психолог. – Свой разговор с жертвой они начинают с таких тем, которые для неё, скорее всего, очень важны и вызывают тревогу. Обычно это личная жизнь, здоровье самого человека или здоровье близких. Такое начало разговора делает человека очень уязвимым. И вот тогда можно углублять изменённое состояние сознания.
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Как вести себя с такими людьми? Ответ специалиста – никак. Противостоять гипнозу чаще всего бессмысленно, да вы и не поймёте, что происходит.

– Если видите, что кто-то к вам подходит и начинает вас «дружелюбно запугивать» – лучше удалиться и не вступать в контакт, – советует Александра Левина. – Все люди от природы обладают разной «гипнабельностью». И не каждый человек знает, какой внушаемостью обладает именно он.

Помимо гипноза применяются и довольно обычные психологические уловки. Мошенники начинают разговор с того, что в принципе подходит всем людям.

– Часто бывает, что у этих людей действительно хорошо развита интуиция: они могут что-то точно подметить и вызвать доверие. И очень часто они используют тревожащую информацию, – рассказывает психолог.

Типичный пример – неуверенная в себе женщина и «венец безбрачия».

– Девушке 30 лет и она до сих пор не замужем, – описывает один из вариантов Александра Левина. – Она думает: наверное, что-то со мной не так. Может быть, дело не в том, что я 24 часа в сутки на работе, а просто на мне сглаз? И вот такая женщина, встреченная на улице, которая скажет: «Вижу сглаз на тебе, нет поэтому у тебя мужа!» – вызовет доверие и даже радость. Ведь теперь всё так легко и быстро можно исправить!

Фото: globallookpress.com/ Frank Bienewald
Фото: globallookpress.com/ Frank Bienewald

Помимо личных слабостей, на уязвимость перед мошенниками влияет состояние человека в конкретный период жизни. Наиболее опасны «кризисные периоды», когда человек не знает, как жить дальше, и потерял доверие к самому себе, предостерегает психолог.

В такие моменты, без сомнения, хочется найти «доброго волшебника», который решит все проблемы или хотя бы укажет простой выход из ситуации – тем самым сняв с вас часть пресловутой ответственности за свою жизнь.

Фото:  globallookpress.com/ Pascal Deloche
Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche

Что же касается пожилых людей, наших родителей, бабушек и дедушек – универсального «охранного» рецепта здесь нет. Главное – не забывать о них, почаще общаться и навещать. Тогда, по словам специалиста, в их сознании будет меньше тревоги и хаоса.

– Недостаток внимания может толкнуть пожилого человека на разные сомнительные поступки, например, на покупку «волшебных пилюль» у приятного торгового представителя. Одинокий пенсионер легче пустит в дом и обаятельного молодого человека с «чудо-пылесосом», за который отдаст потом все свои деньги.
МошенничествоДеньгиПреступленияПенсионеры
Новости партнеров