Происшествия
13:371 февраля 2018

Жители Всеволожска требуют ликвидировать несанкционированную свалку на территории полигона

На участке, принадлежащем Минобороны, там устроили пункт переработки отходов.
Фото: 78.ru

Жители Всеволожска обеспокоены. Они обнаружили неподалеку от своих домов несанкционированную свалку. Пункт переработки отходов устроили на территории военного полигона «Ржевка». Собственники квартир в жилом комплексе «Земляничная поляна» в последнее время всё чаще жалуются на неприятный запах, а по обочинам дороги, ведущей к их домам, разбросан мусор, который сыпется из грузовиков.


Теперь тут так частенько, — делятся местные жители. «Ароматы» порой стоят невыносимые. Молодая мать Ольга Каркина рассказывает — сюда переехала вместе с семьей. Подкупил чистый воздух и виды природы. Приобрели квартиру в жилом комплексе «Земляничная поляна», но вскоре сказка превратилась в страшную быль.

— Рядом с домом у нас находится остановка и паркинг, и люди, когда идут на остановку, начали чувствовать запах с полигона, там, где находится помойка, — рассказала 78.ru жительница Всеволожска Ольга Каркина.



Как рассказывают жители, несанкционированная свалка находится за шлагбаумом. На территорию воинской части каждый день десятки грузовиков свозят тонны твердо бытовых отходов.

— Очень много самосвалов идет в эту сторону, заезжают на территорию военной части, идут с мусором, уезжают пустые, когда ветер дует в нашу сторону, здесь начинает очень не хорошо пахнуть — очень, очень, — отметила местная жительница Виктория Николюк.


В непосредственной близости от свалки проживает несколько тысяч человек. Один из них и сделал шокирующие фотографии. Стоят пустые контейнеры, работают бульдозеры, грузовики подвозят мусор. То же подтвердила и видеозапись активистов «Зеленого фронта».

За колючей проволокой работа продолжает кипеть. И это несмотря на административный штраф. Им Военная прокуратура наказала компанию нарушителя. Этой организацией оказался всеволожский «Спецтранс». Проверку проводил и Росприроднадзор, но в корне ситуация тогда не изменилась.

— Вот этих нарушений почему-то нет, якобы перегружают из машины в машину, то есть некая компания, которая собирает отходы, придумала на землях министерства обороны устроить свалку, и Миноборны справится пока не может. В Сирии справляется, а тут нет. Миноборны, городской прокурор занимались этим, ответ у нас есть — это самовольный захват земли. Они пытаются их выгнать через суд, рассказал 78.ru руководитель экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.


Этой свалке на полигоне «Ржевка» уже больше двух лет. Чтобы ликвидировать ее, активисты собираются обратиться в генеральную прокуратуру. Сами же создатели тлеющих гор убирать помои, видимо, не торопятся.

Дежурный пропускного пункта на полигоне рассказывает, что мусоровозов сейчас нет. Но и то, что они были — признает.

Пока кучи мусора никуда не делись, местные жители думают, как бороться с невидимым врагом, — невыносимым запахом.

— Мы намерены сходить на прием к Дрозденко и собираемся высказать свое мнение насчет этой ситуации, — поделилась с 78.ru жительница Анастасия Дуюнова.


В общем, готовы на многое, но когда и какой именно будет эффект от этих мер, — можно только предполагать.

Ранее 78.ru рассказывал, что в Шушарах обнаружена чрезвычайно опасная свалка. На участок незаконно выбрасывали строительные отходы.

ЭкологияВидео
Новости партнеров