Экономика
13:2326 января 2018

Подержанные автомобили подорожали сильнее новых

Средняя цена авто с пробегом достигла 700 тыс. рублей
Фото: flickr.com

Подержанные автомобили в Санкт-Петербурге подорожали, в среднем, на 14%, подсчитал сервис Avito. Ранее своей статистикой поделилась другая крупнейшая площадка объявлений по продаже машин – Auto.ru. У нее рост составил 4%, но в Auto.ru считали данные не только по Петербургу, но и по Ленобласти. Для сравнения, цены на новые автомобили, по оценке «Автостата», выросли за год на 5%.

Интересно, что в целом по стране среднестатистический подержанный автомобиль, напротив, подешевел на 9% и стоит 511 тыс. рублей, считают в Avito. Но в Петербурге за авто-секонд-хэнд просят уже 670 тыс. рублей. Или даже 701 тыс. рублей, по данным Auto.ru.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Чаще всего пользователи Avito в прошлом году продавали «Лады». На них пришлось 8% поданных объявлений. Далее в рейтинге идут автомобили марок Volkswagen, Ford, Mercedes-Benz и Chevrolet. В рейтинге конкурентов из Auto.ru те же марки, но в другом порядке: Volkswagen, «Лада», Mercedes-Benz.

Отдельно торговые площадки рассказывают о том, какие автомобили искали покупатели на сайте. По данным Avito, это машины старше семи лет. Auto.ru называет конкретные модели, ставшие лидерами спроса: Ford Focus, Opel Astra, Skoda Octavia. И это, в среднем, машины, перешагнувшие восьмилетний возраст. Обе площадки констатируют, что, в целом, структура спроса по маркам соответствует структуре предложения.

Цены на подержанные автомобили всегда с небольшой задержкой идут за ценами на новые автомобили, говорит автоэксперт Виталий Новиков.

— Новый Cadillac Escalade стоит 5 млн рублей. Поэтому пятилетний автомобиль стоит 1,5 млн. Два года назад этот же автомобиль стоил тоже 1,5 млн, только ему тогда было три года, а не пять, — приводит пример эксперт.
Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Меньше всего теряют в цене самые распространенные автомобили. И напротив.

— Чем более редкая машина, тем больше она теряет в цене в процессе эксплуатации, и тем ниже на нее спрос, — говорит Виталий Новиков.

Добавим, что за прошлый год по всей России было продано порядка 1,5 млн новых автомобилей и около 5 млн подержанных. На этом фоне петербургские автопроизводители увеличили производство на четверть.

АвтомобилиИсследованияДеньги
Новости партнеров