Экономика
17:0326 января 2018

Петростат: в Петербурге зарабатывают 212 тыс. рублей в месяц

Официальная статистика оторвалась от реальности
Фото: flickr.com

Средняя начисленная зарплата в сфере добычи полезных ископаемых в Санкт-Петербурге составила 212 268 рублей, говорится в материале Петростата. Эта сфера деятельности по итогам 2017 года оказалась самой высокооплачиваемой.

Далее следуют сферы воздушного и космического транспорта (средняя зарплата 112 154 рубля) и информатизации и связи (81 тыс.).

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Самые низкие зарплаты, если верить Петростату, у почтальонов и курьеров (27 593 рубля), работников гостиниц и общепита (28 795 рублей) и администраторов (29 тыс.).

Средняя зарплата по всем видам деятельности в Петербурге составила на конец 2017 года 54353 рубля, увеличившись за год на 6,4%.

Наибольшее увеличение зарплаты за год (на 24,8%) Петростат зафиксировал в сфере госуправления и соцобеспечения. Наибольшее снижение (на 15,5%) — в культуре и спорте.

Средняя номинальная начисленная зарплата — один из ключевых показателей государственной статистики, которым часто оперируют чиновники в своих публичных выступлениях. При этом его называют просто — средняя зарплата по городу.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Между тем, в материалах Петростата говорится, как рассчитываются эти цифры. Берется фонд начисленной заработной платы организации, включая премии и прочие доплаты, и делится на количество работников. То есть если, к примеру, руководитель предприятия получает 200 тыс. рублей, я пятеро его подчиненных – по 20 тыс., то средняя номинальная зарплата на таком предприятии составит 50 тыс. рублей. Кроме того, фонд заработной платы формируется до уплаты НДФЛ, составляющего 13%.

В итоге данные Петростата оказываются далекими от реальности, говорит профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

— Большинство не получает эту среднюю зарплату. Вполне может быть, что процентов 25 получают выше средней, а 75 - ниже средней. Всегда цифры средней зарплаты производят впечатления, что они фальсифицированы в сторону увеличения. Но это чаще всего механика расчета, — объясняет он.

Зарплаты за 100 и 200 тыс. рублей в отдельных сферах Андрей Заостровцев объясняет тем, что в Петербурге зарегистрированы профильные компании, например «Газпром» и «Ростелеком». Причем в городе трудятся не рядовые рабочие «Газпрома», а высокооплачиваемые менеджеры.

— В статистике зарубежных стран часто отражают наряду со средней, медианную зарплату, — рассказывает профессор. — Если у нас стоит семь человек в ряд, то это зарплата четвертого. И если пришел восьмой с какой-то высокой зарплатой, это практически не отразится на показателе медианной зарплаты.

В опубликованных данных Петростата также сообщается, что реальные доходы петербуржцев снижаются уже третий год подряд.

ЗарплатыИсследованияДеньги
Новости партнеров