Общество
09:4022 января 2018

Реконструкция Монрепо — обновление парка или его погибель?

По мнению активистов, строители своими работами уничтожают парк, а не восстанавливают его.
Фото: flickr.com

22 января для парка Монрепо в Выборге — знаковая дата. В 1988 году, 30 лет назад парку присвоили статус музея-заповедника. Однако, легче его судьба от этого не стала. Последние десятилетия исторические постройки были заброшены и разрушались. Градозащитники бились за их сохранение, но теперь, когда деньги и силы наконец выделили, люди снова недовольны. Активисты говорят, что Монрепо уничтожают — реконструкция началась с вырубки деревьев. Не пожалели даже сосну открыточного вида около храма Нептуна.

Исполнители проекта, в свою очередь, утверждают, что пила коснулась только старых и больных стволов. Кроме ландшафтных работ также планируется ремонт самой усадьбы Николая и библиотечного флигеля напротив. Но и это еще не все.



Всего на реконструкцию парка планируют выделить 2 миллиарда рублей. Активные лесотехнические работы уже разделили жителей Выборга на два лагеря. Но авторы проекта утверждают — за основу брали оригинальные чертежи имения. На память первых владельцев пейзажного парка, по словам строителей, никто покушаться не собирается.

ЭкологияКонфликтыВидеоРеставрации
Новости партнеров