Общество
17:4515 января 2018

В Ленобласти на защиту потребителей встала система «Меркурий»

В Ленинградской области состоялся пробный запуск «Меркурия». Регион стал экспериментальной площадкой для системы электронной сертификации продуктов.
Фото: 78.ru

Ленинградская область стала экспериментальной площадкой для автоматизированной системы «Меркурий». Ее внедрили на молочных и мясоперерабатывающих заводах региона. Теперь весь жизненный цикл животных можно узнать за секунду, считав штрих-код.

Новая система — это будущее отечественной маркировки, уверены создатели. Осталось определить, что именно будет зашифровано в штрих-коде. Это может быть информация например о том, что ело животное, чем оно болело и как его лечили.

Некоторые молочные заводы, мясокомбинаты, птицефабрики уже в «Меркурии», теперь очередь за логистическими центрами.

После внедрения системы не обязательно осматривать каждую коробку на складе, где температура доходит до минус двадцати. Достаточно одного движения и вся информация появится на экране телефона. Путь рыбы можно будет проследить от места вылова до прилавка. Причём, со всеми подробностями об остановках груза и о тех, кто его принял.

Открытый доступ к информации — одно из главных достоинств электронных сертификатов. Тем не менее, метить все без разбора не получится.

В России «Меркурий» заработает примерно через полгода. За этот срок систему электронной сертификации должны усовершенствовать.

Сегодня в пресс-службе Ленинградской области сообщили, что подобная система будет доступна и обычным покупателям. С помощью QR-кода можно будет получить все данные о качестве продукции, месте и сроках производства и компании-производителе.

ПродуктыТехнологииТорговляВидео
Новости партнеров