Политика
14:5614 января 2018

В Петербурге отметили 20-летие городского устава

Два десятилетия Северная столица живет по нормам и правилам, которые определили принципы городского устройства и заложили правовые аспекты.
Фото: 78.ru

Сегодня исполняется 20 лет с момента, как Петербург обрел свой главный документ — Устав города. 46 страниц, 12 глав и 80 статей Свода норм и правил определили текущие принципы городского устройства, заложили правовые аспекты, по которым Северная столица живет по сей день.

Документ, который также называют «Конституцией Петербурга», депутаты большинством при минимально необходимом количестве голосов утвердили 14 января 1998 года. Из 50 народных избранников «за» высказались 34, восемь были против, а трое воздержались.


— Принятие устава жестко стабилизировало политическую систему Санкт-Петербурга, — рассказывает председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. — Были заложены нормативно-правовые аспекты, которые были определяющими все 20 лет. Начиная от принципов государственного устройства, разделения властей, заканчивая символами нашего города .

Институт, который защищает главный документ города, — Уставный суд Петербурга. Одна из его задач — следить, чтобы чиновники и депутаты не перетягивали друг у друга «одеяло полномочий». А такие случаи бывают не редко. Первый произошел сразу после принятия Устава, когда губернатор Петербурга Владимир Яковлев не признал документ и подписывать его без правок отказался. Новый закон города не только сокращал срок его прибывания у руля, но и уменьшал полномочия исполнительной власти.


— В случае отставки губернатора, председатель ЗакСа принимал полномочия на себя, и это открывало широкие возможности для игры, вплоть до физической угрозы жизни губернатора, поэтому эти вопросы были сняты, поясняет Сергей Цыпляев, который с 1992 по 2000 год являлся полпредом президента РФ в Петербурге.

В результате конфликт разрешился, но не в пользу правительства — итогом борьбы стала победа ЗакСа. Сами депутаты тогда посчитали, что со стороны администрации была предпринята попытка покончить с самостоятельной законодательной властью в Петербурге.


— К сожалению, за эти 20 лет многие поправки вносились в основном, чтобы привести Устав в соответствии с Федеральным законодательством. Многие поправки ослабили роль Законодательного собрания и уменьшили ее соответственно. На мой взгляд, правительство города получило слишком большие полномочия, — говорит депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов.

Несмотря на разногласия, которые были тогда между Смольным и Мариинским, на последней странице Устава стоят две подписи — одна председателя ЗакСа первого созыва Юрия Кравцова, другая губернатора Владимира Яковлева. Историческая миссия была выполнена, документ признали. Теперь каждый губернатор Петербурга во время присяги обязан держать руку на Уставе города.


ЗакССмольныйВидеоГеоргий ПолтавченкоПолитика История
Новости партнеров