Общество
17:1510 января 2018

Как появляются новые петербургские «гетто» на окраинах

Сломанные лифты, исписанные стены, криминогенная обстановка… Жизнь многих жильцов «Новой Охты» превратилась в ад после того, как Смольный начал массово и компактно заселять новостройки выпускниками детдомов.

В Красногвардейском районе строится жилой комплекс «Новая Охта». Девелопер возводит целый район, постепенно высотки вырастают одна за другой. Цены на жилье не самые низкие для окраин города в отдалении от метро. Но до недавнего времени счастливые обладатели жилплощади в новостройках особенно не жаловались, а комплекс отсутствовал в списке наиболее проблемных мест. В конце концов до подземки можно дойти за полчаса, а там уже доступна вся необходимая инфраструктура. Ситуация изменилась после того, как Смольный выкупил для социальных нужд более полутора тысяч квартир. Более девятисот из них были выделены выпускникам детских домов. Они компактно заселили несколько домов.

Как результат, шум, пьянки, драки, двери и стены парадных исписаны матершиной, лифты сломаны, на лестнице мусор, криминогенная ситуация стремительно ухудшается. Только за полгода в микрорайоне совершено около 70 преступлений. В основном, речь идет о кражах и незаконном обороте наркотических средств. Как объясняют социологи, всего этого следовало ожидать.

- Это преступление наших властей. И это то, что ведет к социальной катастрофе, как мне кажется. Это единственная социальная группа, которая требует очень большой поддержки. У них нету модели нормальной жизни, нету семьи. И поэтому вопрос расселения их принципиален. Вопрос введения их в нормальную повседневную жизнь, - заявила в эфире 78.ru научный сотрудник независимого центра социологических исследований Ольга Бредникова.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Для описания последствий спорного решения чиновников она употребила термин «гетто». Согласен с ней и профессор социологии СПбГУ Дмитрий Иванов. Он подчеркнул, что для адаптации бывших детдомовцев к нормальной повседневной жизни чрезвычайно важно, чтобы они попадали в новую среду.

- Это не преступление. Это хуже, чем преступление. Это ошибка. То, что требуется – социализировать этих людей. То есть, погружать их в ту среду, которая сильно отличается от детдомовской, - отметил ученый.

Он считает, что речь идет о вынужденной и уже традиционной для Петербурга ошибке.

- Маленькие дешевые квартиры – это аналог коммуналок. Государство пытается распорядиться небольшими деньгами, чтобы дать эти маленькие квартиры как можно большему числу людей, - отмечает социолог.

В результате появляются целые кварталы, заселенные людьми с ограниченным достатком, или теми, кто получил социальное жилье. Подобное географическое социальное расслоение, по мнению ученых, чрезвычайно опасно и ни к чему хорошему не ведет.

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Однако в данном конкретном случае ситуацию усугубил конкретный просчет. В результате в прошлом году жители «Новой Охты» жаловались на новых соседей столь активно, что их услышали даже вездесущие московские блогеры. Из форумов и блогов скандал вышел в офлайн. И лишь в Смольном разводят руками.

В свою очередь специалист по работе с подростками и молодежью СПБГБУ центра «Адмиралтейский» и кандидат психологических наук Виталий Малов отметил еще одну важную проблему. Никто не занимается социализацией бывших детдомовцев, а это важная задача.

- Их бросают на произвол судьбы, а им надо помогать реабилитироваться, - отметил эксперт.

Конкурсы на строительство социального жилья организованы таким образом, что побеждает тот, кто предложит наименьшую цену. Но в распоряжении Смольного находятся не только новостройки, да и в них к распределению жилья можно подходить более дифференцированно. И пока актуальным остается еще один вопрос – проведут ли в администрации города работу над ошибками. Или точки, подобные «Новой Охте», будут появляться на карте Северной столице регулярно.

Недвижимость
Новости партнеров