Общество
13:3228 декабря 2017

Геноцид исторических зданий в Петербурге. Уловки застройщиков, ложь и суды

Градозащитники движения «Живой город» подвели итоги года – правда, в сфере потерь, а не достижений. Петербург потерял несколько исторических зданий, снесённых благодаря подлогу, обману и откровенной наглости. Об основных утратах – в нашем материале.

Апарт-отель вместо Общества трезвости

Одной из главных и самых печальных потерь 2017 года активисты-градозащитники назвали доходный дом Малоземовой, располагавшийся по адресу Лиговский проспект, 56. Здание было построено в 1878 году по проекту архитектора Василия Фёдоровича фон Геккера, который объединил несколько уже существующих строений под одним четырёхэтажным фасадом.

Владельцем дома до революции был купец Абрам Ушаков. В 1913 году здесь открылось Общество трезвости, которое через два года возглавил священник Иоанн Тихомиров. Новый глава общества переоборудовал зал собраний в церковь, а в 1916 году состоялась первая литургия.

Стройплощадка на месте доходного дома Малоземовой/Фото: google.ru/maps
Стройплощадка на месте доходного дома Малоземовой/Фото: google.ru/maps

Позже дом Малоземовой, как и большинство доходных домов Петербурга, превратился в обычную многоквартирную четырёхэтажку. В 2014 году бывшую купеческую резиденцию расселили. А в апреле 2017 на Лиговский пожаловала армия демонтажной техники – сносить дореволюционную постройку.

Сносить здания, построенные до революции, в Петербурге нельзя по закону. Исключение одно – предельно аварийное состояние строения. В противном случае здание следует восстановить. Но ломать, как мы понимаем, в данном случае выгоднее, чем строить.

Собственник уже исчезнувшего здания – ЗАО «Лиговский 54». Гендиректор компании Дмитрий Бронштейн стал присматриваться к постройке много лет назад, ведь располагается она вплотную к уже существующему отелю Ibis.

В начале 2017 года Госстройнадзор выдал разрешение на строительство апарт-отеля в центре Петербурга, на месте бывшего доходного дома, а в апреле начался снос здания. Согласно проекту, на месте уничтоженной дореволюционной постройки здесь появится дом высотой в восемь этажей. При этом, застройщик обещает восстановить исторический фасад четырёхэтажного здания, а «незаметная восьмиэтажка» расположится «в глубине квартала».

Строение из стекла и металла обещают сдать во втором квартале 2019 года. Стоимость метра жилплощади предварительно составит здесь 107 тысяч. Без сомнения, выгодное вложение.

Тихий снос, или Ударная работа в выходные

Компактная трёхэтажка из красного кирпича, с эффектными замками и узкими окнами, была построена на Ремесленной улице в 1906-1907 годах. Здесь, в доме № 3, жили сто лет назад работники пивоварни «Бавария». А в новое тысячелетие строение вошло как многоквартирный дом.

Здание, на первый взгляд со стороны, неплохо сохранилось до 2017 года. Но это не помешало стереть его с лица Петербурга в конце августа. И не просто стереть – а в выходной, когда демонтажные работы запрещены указом губернатора.

Здесь поводом для сноса послужил открытый вопрос с датой постройки здания. Согласно техпаспорту, дом построили в 1920 году, а значит, он не является дореволюционной постройкой и легко может быть уничтожен.

Ремесленная, 3/ Фото: google.ru/maps
Ремесленная, 3/ Фото: google.ru/maps

Однако градозащитники выяснили, что разрешение на его строительство было выдано уже в 1904 году, а ещё до революции фотокарточки с кирпичным зданием уже можно было найти в фотоателье Карла Буллы.

Но вот незадача – сквозь пустое место, которое занимал дом рабочих «Баварии», должен проходить по проекту мост через остров Серный. Стоимость проекта, как это обычно у нас бывает, составляет несколько миллиардов. А значит, гораздо проще стереть кирпичное здание (в котором, к слову, жили люди) с лица Петербурга, чем вносить правки в чертежи.

Сам мост – одна из важнейших построек к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Строить его начали в 2015 году, тогда же градозащитники начали борьбу за сохранение дома. Но пикеты и обращения депутатов не помогли.

Не помогло и обращение в Куйбышевский суд – который, между прочим, удовлетворил иск активистов, утверждавших, что документы были подделаны. Но это не помешало рабочим пригнать технику на Петровский остров 26 августа, в субботу, и сломать дом за несколько часов.

Отдельного рассказа заслуживает история с расселением дома. Недвижимость на Петровском острове – как известно, не самая дешёвая по Петербургу. Средняя цена жилого метра здесь составляет 160-180 тысяч и больше. Но вот жильцам дома завода «Бавария» предложили за свои квартиры по 48-50 тысяч за метр. Петербуржцы справедливо воспротивились – но и суд им не помог. Иски о выселении людей из собственного жилья, быстрое разбирательство, решение в пользу застройщика, а затем – и смерть одного из жильцов.

Конечно, дом давно стоял в очереди на расселение, но в данном случае «мероприятия по расселению» проще назвать «разгоном». Радует лишь одно – история с подменой даты постройки не прошла просто так. В итоге, МВД возбудило уголовное дело, расследование которого тянется до сих пор.

Мерзость в девять этажей

Ещё более вопиющий случай с подменой даты в кадастровом паспорте привёл к решению уничтожить дореволюционный дом на Ропшинской, 10 – особняк Назимова. Здание XIX века постройки, спроектированное архитектором Оттоном Игнатовичем, признали вдруг построенным в 1947 году.

Ропшинская, 10/Фото: google.ru/maps
Ропшинская, 10/Фото: google.ru/maps

Изменения в документы были внесены в 2016 году, после чего КГИОП согласовал снос «молоденькой постройки». На месте особняка решили возвести жильё. Очевидно, девятиэтажный дом с подземным паркингом нужен городу-музею значительно больше, чем дореволюционный особняк.

Однако ситуация с такой вопиющей подменой привела к скандалу в самых высоких кругах – спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обругал главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева за потакание бизнесменам и уплотнительной застройке, и охарактеризовал текущую ситуацию на Ропшинской как «мерзость». После этого чиновник заявил, что займётся вопросом этого дома лично.

Исторический квартал – уничтожить?

Впрочем, не все битвы градозащитниками проиграны. В данный момент особенно острой можно назвать ситуацию с историческим кварталом на нечётной стороне улицы Тележной. Дома с 21 по 29А было запланировано снести, а на их месте построить молодёжно-досуговый центр. Который, вне всякого сомнения, принесёт больше прибыли, чем расселённые исторические дома.

Дома на Тележной/Фото: google.ru/maps
Дома на Тележной/Фото: google.ru/maps

Здания признаны аварийными, однако эксперты петербургского отделения ВООПИиК провели экспертизу и, по словам зампредседателя организации Александра Кононова, в трёх из шести построек (домах № 25, 27 и 29) практически не было выявлено аварийных конструкций.

В трёх других зданиях (№ 21, 23 и 29А) аварийные участки были найдены только на отдельных участках лицевых фасадов.

— Основные проблемы — с грунтами и основаниями, подвалами, – пояснил Александр Кононов.

В конце ноября активисты провели серию одиночных пикетов на Невском проспекте против сноса исторического квартала. А депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой рассмотреть проблему шести домов в центре города и приостановить их снос. Градозащитники уверены, что состояние строений далеко от «критически аварийного», а значит, нужно не ломать, а восстанавливать исторические здания.

Конфликты продолжаются и вокруг дома № 24 на Петроградской набережной, который, по словам градозащитников, является предпоследним сохранившимся деревянным особняком на Петроградской стороне. Кроме того, угроза нависла над парком Лесотехнической академии. Его руководство вуза планирует обнести оградой и закрыть для всех, кроме студентов и работников учебного заведения. Хотя огромные деньги, которые собираются вложить в постройку забора, логичнее было бы направить на реконструкцию, уверены активисты.

КонфликтыБезработицаРеставрацииЗакСНедвижимостьСуд
Новости партнеров