Общество
18:5025 декабря 2017

В скандальном клубе «Дзержинец» назначен новый директор

Родители, дети и педагогический состав делают все возможное, чтобы сохранить уникальное место в прежнем виде.
Фото: 78.ru

В Петербурге продолжает разворачиваться скандальная история вокруг военно-патриотического центра «Дзержинец». На место прежнего руководителя чиновниками поставлен новый директор, а это значит, что худшие опасения преподавателей и учащихся подтверждаются, передает корреспондент 78.ru.

Смольный своим решением фактически выгоняет на улицу всех «дзержинцев» младше 14 лет, включая ребят из малоимущих семей. Не у дел самые маленькие ученики остались из-за смены ведомства, которое теперь будет распоряжаться делами центра. Родители, дети и педагогический состав делают все, что им под силу, чтобы сохранить уникальное место в прежнем виде. Но чиновники пока слышат только себя.


Еще задолго до начала совещания по поводу передачи «Дзержинца» из Комитета по социальной политике Комитету по молодежной политике в маленьком конференц-зале собираются люди. К моменту начала обсуждений в помещении не протолкнуться. Еще бы — ведь решается судьба любимого центра. Вот только представители комитета неожиданно меняют повестку встречи. Они объявляют о назначении на должность директора центра Андрея Семнова.

Сотрудники шокированы, ведь на предыдущем совещании им обещали, что никаких кадровых перестановок не будет, а тут — увольнение директора без объяснения причин да еще во время больничного.


Константин Соколов — теперь уже экс-директор центра «Дзержинец». Вернувшись с войны в Афганистане решил посвятить жизнь детям. За тридцать лет сумел создать образцовый клуб, где сейчас обучаются 1250 ребят. Когда речь заходит о центре, ему сложно сдерживать эмоции.

— Пришел сюда, когда это было еще никому не нужное здание, и вместе со своим другом мы создавали этот дворец для детей, которым нужна наша поддержка и помощь, — говорит Соколов.


Доверия к такой смене директора у людей нет. Люди ссылаются на то, что опыта руководства у Андрея Семнова почти нет — весь его педагогический стаж сводится к ведению мастер-классов по боям в MMA .

Представители Комитета по молодежной политике на этот вопрос не отвечают, новый директор — тоже. Однако озвучивают причину, по которой передачи центра не избежать.

— Ваш переход был предопределен. Было много проверок и выявлено нецелевое использование бюджетных средств, поэтому Комитет по соцполитике не вправе вас дальше финансировать. Ваша деятельность уникальна, но не может финансироваться за счет социальной статьи, — уверена председатель комитета Елена Фидрикова.

Новый директор тут же решил, что все несогласные с решением — это просто люди, которых подговорили. Поэтому, записав фамилии выступающих «против», Семнов вместе с комиссией поспешил удалится. Вот только подговаривать здесь никого не надо. Родители и дети сами готовы приходить хоть каждый день и даже собираться на митинги.))

Почти 90% подопечных — это дети до 14 лет из неполных и малоимущих семей. При переходе в ведомство Комитета по молодежной политике остаться смогут только те, кто старше этого возраста. Преподаватели уже подсчитали, что в таком случае в группах будет всего по три-четыре человека. Нового набора для ребят без паспорта в следующем году тоже не будет. А ведь некоторые ждут такой возможности по несколько лет.


Родители уже написали не одно обращение к правительству и собрали тысячи подписей в защиту уникального центра. Но до сих пор реакции от властей нет. Видимо, за нецелевое использование и бюрократию в комитетах у взрослых все-таки должны расплачиваться дети.

Мнение родителей, педагогического состава, а главное — воспитанников — так никто и не услышал, да, похоже, и не хотели. И теперь двери военно-патриотического центра «Дзержинец», похоже, навсегда закрыты для детей от 6 до 14 лет.

СкандалыДети СмольныйВидео
Новости партнеров