Экономика
13:2325 декабря 2017

Недвижимость на миллиарды. Кто купит здания СПбГУ, комитетов и Крестов?

Недавно завершилось «переселение народов» из Крестов в Кресты-2. На начало 2018 года запланирован переезд комитетов в «Невскую ратушу». А студенты СПбГУ с ужасом ждут изгнания в новый кампус. Но кому будет нужна «золотая недвижимость» в центре?

Движение – жизнь. Видимо, под этим лозунгом решили жить и работать в последнее время петербургские чиновники. И если в некоторых аспектах с данным постулатом поспорить никак нельзя, то в других его применение вызывает только вопросы и недоумение.

СПбГУ. Сто миллиардов рублей на коммуникацию

Переселить студентов из исторического центра в поле – такой проект рассматривается в Петербурге с 2013 года. Идея проста: в наше время самые важные открытия совершаются на стыке наук, и значит, чтобы эффективнее организовать работу молодых учёных и их наставников, следует собрать все факультеты под одной крышей. А для этого нужно построить единый кампус за чертой города.

Здание Двенадцати коллегий. Фото: телеканал «78»
Здание Двенадцати коллегий. Фото: телеканал «78»

Предполагается, что реализация проекта будет стоить 100 миллиардов рублей, а сам переезд займёт десять лет. Стоит ли оно того? Об этом мы спросили у экспертов. Спойлер: никто из специалистов не ответил нам «да».

Антон Финогенов, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» и специалист в сфере градостроительной экономики, рассказал, что, в принципе, рынок коммерческой недвижимости в Петербурге серьёзно отстаёт от Москвы, а кризис усугубил ситуацию ещё больше. Поэтому процесс привлечения инвесторов к освободившейся в центре площади, в любом случае, будет идти очень медленно. И совершенно точно очередей за «золотыми квадратами» в центре не будет.

СПбГУ. Фото: телеканал «78»
СПбГУ. Фото: телеканал «78»

Как и в ситуации со зданиями комитетов и госучреждений, которые должны будут освободиться в 2018 году, нельзя сказать, что корпуса университета будут крайне востребованы – или, напротив, все останутся не у дел. У каждого здания – свой личный потенциал, зависящий от расположения, планировки, охранного статуса и множества других факторов.

– Это удобная схема по получению федерального финансирования, – прокомментировал ситуацию с СПбГУ Антон Финогенов. – Мало кто у нас ею пока воспользовался. Но если одновременно с корпусами университета будут освобождаться здания администрации – такой объём специфической недвижимости наш рынок точно не «съест».

Вопрос фундаментальной концепции

– Для чего в рамках образовательного процесса нужен переезд? – задаётся вопросом Финогенов. – Я понимаю, для чего техническому вузу в теории нужен переезд: ряд испытательных модулей должны располагаться за городом, потому что там может быть санитарная зона, вибрации и прочее. Техническому вузу необходимо размещать часть исследовательских модулей в полях, так как ему нужна кооперация с технопарками. Они занимаются прототипированием, работают вместе со стартапами. А вот для чего гуманитарным факультетам вдруг ехать в какое-то поле? Мне это не понятно.

СПбГУ. Фото: телеканал «78»
СПбГУ. Фото: телеканал «78»

По словам Финогенова, обсуждать новое применение старых корпусов СПбГУ несколько преждевременно – ведь совсем не факт, что «бриллиантовый» проект переезда будет осуществлён. Прежде, чем говорить о сгоне студентов под одну крышу, необходимо в мельчайших деталях продумать фундаментальную концепцию этого переезда.

И здесь возникает три вопроса целесообразности: образовательный, экономический и социальный.

– Реально ли это с социальной точки зрения? Не потеряет ли конкурентоспособности вуз? Не снизится ли его привлекательность для студентов? Пока неудачная история с недостроенным кампусом в Петергофе показывает, что и преподаватели, и студенты всегда категорически против переезда. В петергофский кампус были вложены большие деньги, но фактически он только разорвал связи между факультетами, – разводит руками Финогенов.

СПбГУ. Фото: телеканал «78»
СПбГУ. Фото: телеканал «78»

Нельзя упускать из вида и вопрос транспорта – ведь сейчас добираться до кампуса в Петергофе совсем не просто, и по дороге от электрички до аудитории студента легко могут, к примеру, ограбить.

– Поэтому – сначала, концепция, отвечающая на огромное количество вопросов, и потом уже – все эти информационные шумы, – подводит итог директор института «Урбаника».

Владимир Фролов, главный редактор журнала об архитектуре, урбанистике и дизайне «Проект Балтия», не хочет рассуждать о данном вопросе даже в теории:

- Я надеюсь, что разум возобладает, и этого всё-таки не произойдёт.

СПбГУ. Фото: телеканал «78»
СПбГУ. Фото: телеканал «78»

Расположение университета в исторических корпусах – это часть имиджа Петербурга, уверен Фролов:

– Петербургская архитектура обладает своим собственным обучающим потенциалом. Наш город служил вдохновением для многих представителей культуры. Поэтому очень важно сохранить университет у нас в центре.

Размещение в корпусах СПбГУ гостиниц и офисов, считает редактор журнала, уничтожит идентичность этих зданий и плохо скажется на имидже города в целом. Без сомнения, любой пустующий объект можно переоборудовать – но всегда остаются несколько «но».

– Набор городских функций, возможных способов использования зданий довольно ограничен, - поясняет Фролов.

Бизнес, привыкший к истории

Что же касается переезда пятнадцати комитетов и нескольких госучреждений в новый комплекс «Невская ратуша» – здесь всё вполне оправдано, считает Антон Финогенов. И продать недвижимость администрации вполне реально. Расположение в центре – всегда плюс, а старые инженерные системы, планировка и прочие моменты «историчности» – не приговор.

– У нас бизнес вполне привычен находиться в старом фонде, – рассказывает гендиректор «Урбаники». – Не так уж у нас много новых бизнес-центров в исторической части города, особенно близко к «золотому треугольнику». Весь вопрос в планировке и состоянии. Если планировка не очень удачная, а состояние ниже среднего, то, конечно, продать за хорошую сумму такую площадь будет сложно. Хотя вообще, я думаю, что на 1-2 тысячи метров хорошего здания в центре города практически всегда можно найти покупателя – под деловую функцию. Пусть и не очень быстро, но можно.

Фото: globallookpress.com/Константин Михайлов
Фото: globallookpress.com/Константин Михайлов

Плюс зданий, в которых располагаются комитеты и госучреждения города – в том, что они не очень крупные и, чаще всего, удобно расположены. Если цены на эту площадь не будут «заламывать», как на метры в люксовом бизнес-центре, проблем с продажей не будет, считает Финогенов. Но больше 5-10 тысяч квадратов подобной недвижимости в год вряд ли получится продать.

Но если недвижимость администрации и университета будет «выброшена» на рынок одновременно – тогда случится явная передозировка. Потребность бизнеса в площадях в центре города есть, хором говорят специалисты, но она совсем не так велика, чтобы одним махом проглотить такие объёмы.

Кресты: новая мекка для хипстеров или «генератор особых эмоций»?

Если недвижимость комитетов и СПбГУ – пока ещё дело перспективы, то вот освободившиеся корпуса Крестов на Арсенальной набережной – данность. В своё время «тюремный квартал», возведённый архитектором Антонио Томишко, был примером воплощения самой передовой архитектурной мысли. Внучка архитектора Эрика Сидорова рассказала, что именно после возведения Крестов в нашей стране на смену карательной системе пришла пенитенциарная. А сами здания, построенные её дедом – настоящие дворцы среди себе подобных.


В Крестах сидели Гумилёв, Хармс и Рокоссовский. Но гораздо больше там, конечно, было ничем не примечательных урок и душегубов. Можно ли найти применение такой недвижимости?

– Кресты – это самая сложная история, – согласен урбанист. – В принципе, размещение отелей, музея, я думаю, там вполне возможно. Но тут нужно будет очень серьезно мотивировать инвесторов.

Кресты. Фото: телеканал «78»
Кресты. Фото: телеканал «78»

И Финогенов, и Фролов приводят в пример финский отель на острове Катаянокка в Хельсинки. Этот отель располагается в здании бывшей тюрьмы, и в оформлении довольно успешно используется тюремная стилистика. Сотни аналогичных примеров можно найти по всему миру, от Стокгольма до Берлина. Хостелы в зданиях бывших тюрем, действительно, пользуются успехом.

– Нам сегодня хочется необычных ощущений, – комментирует вопрос отеля в Крестах Владимир Фролов. – Всё это – часть экономики впечатлений. Какое-то время, как некий эмоциональный опыт, это вполне будет востребовано. Но целиком превратить это здание в отель, конечно, не получится: слишком большой замах. Здесь должны быть разные функции. Может появиться, к примеру, ресторанный комплекс.

Кресты. Фото: телеканал «78»
Кресты. Фото: телеканал «78»

Архитектурное качество этих зданий не вызывает вопросов, уверен редактор «Проекта Балтия». Здесь можно разместить бизнес-центр в формате лофта или креативное пространство. И если правильно подать это место хипстерам – оно станет такой же меккой для модной молодёжи, как и «Этажи» на Лиговском.

– Перспектива этого места – в грамотном решении мультифункциональности пространства, – подчёркивает Владимир Фролов. Ведь Кресты слишком велики, чтобы разместить там что-то одно.

Кресты. Фото: телеканал «78»
Кресты. Фото: телеканал «78»

Впрочем, креативное пространство – это «история не про деньги», уверяют специалисты. В таких местах не зарабатывают много, но пройти через этап «лофтов и креатива» Крестам, скорее всего, придётся – просто чтобы «протестировать разные функции зданий и протоптать народную тропу», поясняет Антон Финогенов.

Что же касается реальной экономической выгоды – ничего более выгодного, чем жильё, на нашем рынке пока не придумали. Реально ли распродать бывший огромный острог под квартирки для молодых семей? На первых взгляд такая мысль кажется безумной.

Кресты. Фото: телеканал «78»
Кресты. Фото: телеканал «78»

– Вряд ли кто-то даст построить там жильё. Но, учитывая, как и где у нас люди покупают жильё, если инвестору удастся решить вопрос и воткнуть туда жилое здание – думаю, раскупят весьма быстро. Потому что локация хорошая, виды прекрасные, в принципе, территория для жилой функции очень интересная, – рассуждает Финогенов.

Проще всего разместить здесь, конечно, апартаменты. Правнучка архитектора Томишко Эрика Сидорова уверена – через сто лет никто и не вспомнит, что здесь была тюрьма. А сами строения проживут значительно дольше.

Кресты. Фото: телеканал «78»
Кресты. Фото: телеканал «78»

Евгений Герасимов, генеральный директор архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнёры», построившей «Невскую ратушу», считает:

– Нужно, как рачительный хозяин, определить, что ты хочешь, а чего не хочешь, чтобы с этим местом произошло, а потом выставить на продажу. Дальше бизнес сам разберется, что с этим делать.

«Бизнес сам разберётся», «бизнес справится», рынок расставит все точки над «i» – так в один голос говорят специалисты. Но вот «разберётся» он с жильём только постфактум, когда миллиарды будут потрачены, а перестановки сделаны. Так что думать всё же следует заранее. И просчитывать все риски при создании «фундаментальной концепции». Ведь спрос на «золотую недвижимость» в Петербурге – не резиновый.

НедвижимостьСмольныйДеньгиСтудентыБюджет
Новости партнеров