Общество
15:4915 декабря 2017

Петербуржцы могут остаться без домашнего интернета

По данным «Ленэнерго», сумма воровства электроэнергии у компании со стороны провайдеров превысила 370 млн рублей.
Фото: globallookpress.com/Semen Likhodeev

Миллионы жителей Петербурга рискуют остаться без домашнего интернета из-за борьбы энергетиков и провайдеров. Последним выставили счета на сотни миллионов рублей, а тем, кто не платит, — просто обрубают провода, передает корреспондент 78.ru.

Кажется, в городе назревает информационный кризис. «Ленэнерго» объявило войну операторам связи. По подсчетам энергетиков, провайдеры украли света на сотни миллионов.

— С начала 2017 года выявлено порядка 600 фактов бездоговорного потребления электроэнергии объектами телекоммуникации в многоквартирных домах Петербурга. Сумма воровства электроэнергии составила более 371 млн рублей, — заявили недавно в «Ленэнерго».

В сообщении также говорилось о самых злостных похитителях света. Интересно взглянуть, как живут «злоумышленники». Вместо мешков с деньгами — скромный офис и удивление на лицах. О том, что наворовали на двадцать миллионов, здесь узнали незадолго до визита журналистов.

— Сейчас появился какой-то «Петроэнергоконтроль», который пытается выставить нас злодеями — как будто бы мы пытаемся украсть электричество в обход, а мы за все платим деньги, — говорит технический директор оператора связи Никита Маринчук.


Откуда тогда почти 400 миллионов? Все просто, объясняют обвиняемые — «Ленэнерго» решило штрафовать провайдеров, у которых не заключен с ними персональный договор.

— «Ленэнерго» всеми возможными способами пытается сделать так, чтобы это тянулось годами, потому что с 2013 года никто так и не смог сделать прямой договор подключения — и мы тоже не исключение, — делится Маринчук.

А вся загвоздка вот в чем: чтобы согласовать установку «интернет-ящика» с энергетиками, требуется протокол общего собрания жильцов дома, которые проголосуют «за».

— Появились компании, специализирующиеся на решении этой проблемы за определенную сумму. Они обещают помочь договориться с «Ленэнерго» так, чтобы у вас не было собрания собственников жилья, но заплатите за это, — говорит директор объединения альтернативных операторов связи Алексей Леонтьев.


Похоже на коррупционную схему, но тогда с этим уже должны разбираться сотрудники ОБЭП. Вопросы к юристам: кто же здесь прав с точки зрения административного права и обоснованы ли такие баснословные штрафы?

— С моей точки зрения, никакого отдельного договора на снабжение электричеством отдельного шкафчика на лестнице не надо. Это часть общего имущества и часть инженерных сетей и оборудования жилого дома, в отношении всего этого уже заключен договор между управляющей компанией и «Ленэнерго», — считает партнер юридической фирмы Майя Петрова.


Но тогда получается, что за это электричество заплатили жильцы? Это тоже не так. Провайдеры платят управляющим компаниям арендую плату за право прикрепить к стене свою аппаратуру. Этого хватает с лихвой, чтобы покрыть расходы на свет.

— Никто так не делает в России, никто такую хитрую схему не устраивает. В Москве упрощенный порядок, такой же действует и в Ленобласти, а в Петербурге все не так — какой-то непонятный дурдом, — уверен Леонтьев.

После этой акции устрашения «Ленэнерго» объявило: у них тоже появилась упрощенная схема, правда, в чем она заключается, никто из обвиняемых так пока и не смог выяснить. Провайдеры согласны на любые условия, не бьющие по их карману. От выписанных же штрафов они планируют отбиваться до конца и дойти, если понадобится, и до Верховного суда.

По данным 78.ru, договор с «Ленэнерго» из сотни провайдеров пока смогли заключить лишь единицы. И если отключения продолжатся, то без связи отступается миллионы горожан.

Ранее сообщалось, что долги жителей Петербурга за капремонт превысили 1,3 млрд рублей — «письма счастья» от Фонда капремонта получат 100 тысяч горожан.

ЖКХДолгиВидео
Новости партнеров