Общество
17:2112 декабря 2017

«Открытый» Египет: станет ли бюджетным отдых в стране пирамид для петербуржцев

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновят с февраля 2018 года. 78.ru выяснил, с какими сложностями придется столкнуться желающим отправиться из «зимы в лето».
Фото: globallookpress.com/ Okla Michal

Соскучились по мне?

Интерес петербуржцев к отдыху в Египте отмечают все опрошенные 78.ru эксперты в сфере туризма. Сразу же после заявления Владимира Путина о том, что Служба безопасности России доложила ему о готовности открытия прямого авиасообщения с Египтом, к туроператорам Петербурга обратились желающие отправиться на пляжи Хургады и Шарм-эм-Шейха.

Как отмечает член правления альянса туристических агентств России Ирина Семенова, до закрытия авиасообщения между двумя странами около 40% петербуржцев выбирали Египет в качестве зимнего направления для отдыха.

– Народ соскучился по Египту. Спрос есть и он будет приличным. Зимой в лето все хотят, – отмечают туроператоры.
Дайвинг в Красном море/ Фото: globallookpress.com/ Andrey Nekrasov
Дайвинг в Красном море/ Фото: globallookpress.com/ Andrey Nekrasov

Однако организовать путешествие для петербургских любителей купаний и погружений на дно Красного моря будет непросто, поскольку на данный момент речь идет только о восстановлении авиасообщения между Москвой и Каиром.

По словам владелицы петербургской турфирмы Любови Кузьмичевой, жителей Северной столицы интересует прежде всего возобновление полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Каир же представляет собой лишь маленькую часть традиционной экскурсионной программы россиян.


Фото: globallookpress.com/ Serguei Fomine
Фото: globallookpress.com/ Serguei Fomine


Долгая дорога в дюнах

Открытие авиасообщения между Москвой и Каиром это не то, что так долго ждали петербуржцы. Они рассчитывали не на посещение столицы страны пирамид, а на знаменитый пляжный отдых в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

Фото:  globallookpress.com/ Wolfgang Lampe
Фото: globallookpress.com/ Wolfgang Lampe

Прилетев из Москвы в Каир, петербуржцу придется долго и мучительно добираться до заветного побережья Красного моря. До отелей Шарм-эш-Шейха нужно будет лететь внутренними египетские авиалиниями, а вот путь до Хургады придется преодолеть на автобусе по пустыне. Время в пути от 5 до 8 часов.

– Автобусный парк в Египте плохой, часто аварии случаются. Туристы хотят минимизировать проезд на автобусе до места отдыха – когда прилетаешь в Хургаду и тебя довозят до отеля максимум за 4 часа. Курортные зоны более безопасны, – отмечает Кузьмичева.
Фото: globallookpress.com/ Chris Caldicott
Фото: globallookpress.com/ Chris Caldicott

В альянсе туристических агенств России также отмечают, что с дорожным движением в Египте существует проблемы, которые могут сказаться на безопасности туристов.

– Я туристам с детьми объясняю, что дальние экскурсии тяжелы. Я бы не рисковала с маленькими детьми. Пока не откроют пляжное направление и не отработает оно полгода, я бы в Египет не ехала, – рассказывает 78.ru член правления альянса туристических агентств России Ирина Семенова.

Ремонт оплатят россияне

Помимо проблем с логистикой и безопасностью, желающие отдохнуть в Египте петербуржцы могут столкнуться с проблемами внутри гостиниц. Для того, чтобы отели предстали перед клиентами в достойном виде, необходимо, чтобы они были востребованы. За те два года, которые курортные города Египта обходились без российских туристов, многие гостиницы обветшали, а некоторые – и вовсе закрылись.

– Первое время будет не так хорошо, как было. Народ поедет и будет не очень доволен. Но со временем все восстановится, – отмечают туроператоры.
Фото: globallookpress.com/ Christina Rizk
Фото: globallookpress.com/ Christina Rizk

Плата за восстановление египетских отелей ляжет на плечи российских туристов.

– Первые полгода цена будет завышена, потому что отелям нужно будет заработать денег из-за того, что они столько времени не работали, – рассказала Ирина Семенова.

По словам директора одной из городских турфирм, львиную доля стоимости путевки в Египет после открытия чартеров все же составит не проживание в гостинице, а стоимость авиаперелета. А конечная стоимость путевки может вырасти в два раза по сравнению с ценами до введения в 2015 году моратория на авиасообщение.

– Туроператоров у нас осталось мало по сравнению с тем, что было до закрытия направления. Турбизнес разрушен. Пока неизвестно, кто из турпоператоров займется вновь открывшимся направлением, а также по какой цене им продадут билеты на чартеры. Стоимость тура может быть как минимальной, так и вырасти в два раза, - рассказала 78.ru Любовь Кузьмичева.
Фото: globallookpress.com/ Winkler, A.
Фото: globallookpress.com/ Winkler, A.

В альянсе туристических агентств России рассказали, что прогнозировать стоимость путевки в Египет сейчас сложно. Она будет зависеть от того, насколько отели и туроператоры поднимут цены. Но, по словам экспертов, бюджетным отдых в Египте быть перестанет как минимум из-за роста доллара.

– Когда вы покупаете путевку, вы получаете инвестицию в свою работу на следующий год. Экономить не стоит, – не теряют надежду и оптимизма представители туриндустрии.
ТуризмСамолеты Аэропорты
Новости партнеров