Общество
18:3130 сентября 2017

Баракин, будь человеком: что связывает мошенника и журналистов «Фонтанки»

В Петербурге эксперты МВД досконально изучают все прошлое и подноготную автомобиля, который на минувшей неделе был изъят во дворе охраняемого дома на Каменном острове. Оперативники не исключают, что этот седан BMW со спецраскраской МЧС, аббревиатурой газоспасательной службы и подмосковными номерами мог использоваться для криминальных нужд - например, перевозить крупные суммы наличными, похищенные, допустим, на грандиозных государственных проектах. Основным подозреваемым, судя по всему, является хозяин парковочного места, на котором и стояло это авто — широко известный среди самых состоятельных людей Петербурга и не только 25-летний Михаил Баракин.
Фото: кадр программы «Дежурная часть» телеканала «Россия 24» от 25 сентября 2017г.

Машину арестовали прямо на глазах хозяина, но Баракин и глазом не моргнул. Был спокоен как удав, правда, все время кому-то звонил. На помощь приехал только один человек, но ни кто-нибудь, а Евгений Вышенков - заместитель главного редактора популярного в Петербурге информационного ресурса «Фонтанка». Возможно, это связано с тем, что все, что нам известно о Михаиле Баракине, мы знаем только из публикаций именно Фонтанки: вундеркинд, когда-то бравший интервью у самых известных людей и издававший журнал, который никто никогда в глаза не видел; жертва похитителей, угнавших у него машину с леопардом, и почему-то так и не написавший заявление в полицию; самый молодой миллиардер Петербурга, на пресс-конференции пожертвовавший очередного мифического леопарда Республике Дагестан, которого тоже никто так и не увидел.


Это наш Великий Гетсби - пишут проницательные читатели «Фонтанки» в комментариях к статьям. Это очень хитрый, умный, изысканный мошенник - говорят о нем те, кто когда-то имел несчастье вести с Мишей Баракиным общие дела.

Розовощекий, вполне упитанный молодой человек — пожалуй, это все что можно сказать с уверенностью про Баракина. Остальное окутано тайной. Интернет тоже в замешательстве - первое, что выдает поисковик: «Баракин - сын Путина». Как вообще могли встать две эти фамилии рядом - большой вопрос.

Миша шел к славе долго и упорно. Первое упоминание о нем датируется 2008 годом, когда 15-летний мальчишка жал руку директору Эрмитажа. Запечатленный на фото момент украшает обложку журнала «Губернаторское телевидение». Никому неизвестное издание вышло всего в трех экземплярах, но для юного журналиста оно стало настоящим трамплином для будущих свершений. С этого момента весь свой бизнес он будет строить на том, чтобы засветиться с нужными людьми. Которые о нем уже и не помнят толком.

— Миша Баракин? Не могу знать, это ж сколько лет, — говорит Владимир Жириновский, глядя на совместное фото.

Всего 8 лет спустя и вот уже Миша сидит на пресс-конференции в столице Дагестана. Солидный гость представляет строительную компанию из Петербурга. Приехал с благими намерениями - а именно, помочь возродить популяцию леопардов. Очень долго и красиво рассказывает о том, как он будет их выпускать на свободу. Журналисты интересуются: откуда звери? Ответ был неожиданный, но подозрений не вызвал, ведь журналистам обещали вознаграждение.

— А мы вам не скажем, откуда они. Мы вот как поступим: объявим конкурс, и вы нам сами скажете, откуда звери, — ответил тогда Баракин.

Объяснялось все просто: никаких леопардов, на самом деле, не было вовсе. Мише лишь надо было снова засветиться, и он мастерски это сделал. В дураках осталось все дагестанское министерство природных ресурсов, кроме того чиновникам пришлось еще и на вопросы правоохранительных органов отвечать - если заключили договор с Баракиным, то сколько денег получили, и где леопарды?

— Да, нам приходилось отвечать, но мы то деньги не брали. Интересно, что после этой встречи все дальнейшие действия прекратись со стороны Баракина. Проект реализовывается, но в рамках тех проектов, которые были изначально, — отмечает начальник управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Дагестана Гусен Ибрагимов.

Зато, о местонахождении краснокнижных кошек знают в обычной блочной девятиэтажке Петербурга. Бабушка с дедушкой Миши, которых он, к слову, не навещал уже года два, внука защищают.

— Да, он — трудяга. Работает, не покладая рук. Но у него не было никогда никаких леопардов! Откуда? — говорят они.

Работает Миша действительно много. Только непонятно кем. Компании «Главспецстрой», от которой он и приезжал в Дагестан, нет и в помине. Согласно документам, она должна находиться в доме 37, корпус 5 по Морской набережной, но в ТСЖ об этом впервые слышат.

Вся внешняя атрибутика очень важной персоны Мишей соблюдалась всегда. По городу он ездил на Rolls-Royce с двумя машинами сопровождения. А белый BMW, на который Миша поставил спецсигналы и чьи борта раскрасил в цвета МЧС, был для особых случаев. На этом авто он ездил на встречи, где нужно было что-то «порешать».

Именно на этой «антилопе гну» с символикой министерства чрезвычайных ситуаций и попался великий комбинатор петербургского розлива. Закрывая лицо от видеокамер, он не смог ответить даже на самые простые вопросы – откуда такие полномочия и кто дал разрешение на мигалку. Водительских прав, к слову, у него тоже не было. В свойственной ему манере Миша тут же стал кому-то звонить, и в итоге на место событий приехал вовсе не адвокат и не «решала» в погонах, как можно было бы ожидать, а журналист газеты «Фонтанка» Евгений Вышенков.

Любые совпадения случайны, конечно, но уже на следующий день интернет-портал разразился шестой по счету (!) статьей про никому неизвестного Баракина. То ли журналисты работают по договору с Мишей, то ли по собственной инициативе решили защитить его «честное имя» - неизвестно. Но факт остается фактом - ни в одном материале «Фонтанки» не говорится ни об ударной деятельности псевдо-бизнесмена, ни о том, как он кидал людей. Десятками. На миллионы и миллиарды.

По словам бывшего водителя Миши, его молодой человек «кинул только на зарплату». Совсем о других суммах речь шла, когда комбинатор брался за «крупную рыбу». Итак, работал Миша много, но офиса у него не было, с клиентами встречался только в ресторанах. Именно туда на первую встречу сним пришел бизнесмен - представитель строительной компании Петербурга. Баракина ему посоветовали как человека, который поможет ему ускорить процесс оформления земельных участков под застройку. Что-то застопорилось, дело не шло. И тут появился Миша. Как потом выяснилось, помогать Баракин и не собирался. Но за услуги деньги получил, после чего сослался на непреодолимые трудности законодательства.

И таких историй в послужном списке Баракина - десятки, если не сотни. Он представляется другом близкого друга своего клиента, и что самое интересное, люди обычно подтверждают знакомство. В этот самый момент жертва попадается на крючок. При этом в суде доказать виновность Баракина еще никому не удалось - каждый раз он выходит сухим из воды.

Миша так отчаянно пытался пиариться, но получалось не очень. Правда в помощниках всегда была «Фонтанка» - она и про леопардов написала, и про несчастного задержанного с восторгом и даже неким таинственным флёром. Теперь понимая, как Миша зарабатывал свой капитал, можно предположить, на каких условиях с ним работали журналисты. Вряд ли только ради того, чтобы сделать Мише приятно. А вот сейчас Баракин впервые не рад вниманию прессы к своей персоне.

Продолжателем дела великого комбинатора всерьез заинтересовались органы. И хотя Баракин, также как и Бендер, вроде как чтит уголовный кодекс, все же с машиной МЧС очень неудобно получилось, не говоря уже о леопардах. Интересует другое: почему только сейчас? В общей сложности 5 лет Баракин шел к своему «Рио де Жанейро». Обманывал и зарабатывал капитал. Почему потребовалось вмешательство столичных коллег, которые проводили совместный рейд с ГАИ, чтобы на сына лейтенанта Шмидта обратили внимание? Ведь ни одного уголовного дела на него до сих пор так и не завели. Так сложно призвать его к ответу или не было такого желания? Кто такой Баракин - такого вопроса больше нет. Есть другой: кто его породил и кто будет за него отвечать перед законом?

Новости партнеров