Происшествия
10:5924 ноября 2017

Жена осужденного за организацию подпольной ячейки террористов продолжила его дело

По версии следователей, Алла Беспалова, сменившая имя на исламское – Джанет, возглавляла женскую ячейку запрещенной организации.
Фото: УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Как стало известно 78.ru, задержанной сотрудниками ФСБ в Петербурге россиянкой, которая предполагаемо возглавляла региональную женскую ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»**, оказалась супруга Иси Рагимова. Последний был осужден на 12 лет колонии строгого режима за организацию подпольной ячейки террористов. Мужчина, работавший детским тренером по каратэ, был задержан во время обысков 2 апреля 2015 года.


Задержание Иси Рагимова/Видео: Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В отношении задержанной гражданки России возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Беспаловой.


Задержание подозреваемой/Видео: УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Бывший глава «Натив» прокомментировал в эфире телеканала «78» на передаче «Открытая студия» новость о задержанной в Петербурге руководительнице женской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Дипломат Яков Кедми заявил, что сообщение в очередной раз показывает мировой общественности, что лицо террора сегодня стремительно меняется.

— То, что вы знали о терроре вчера и сегодня, завтра уже будет неактуально. Теперь в преступлениях участвуют женщины-самоубийцы, дети, потому что их послали совершить теракт, — отметил он.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»** – террористическая организация, запрещенная в России

ПреступленияФСБВидео
Новости партнеров