Происшествия
14:348 ноября 2017

Вандалы разворовали деревья с мемориала «Сад памяти» на Румболовой горе

Памятник никак не охраняется и система видеонаблюдения там не установлена.
Фото: 78.ru

Неизвестные выкопали несколько деревьев, посаженных рядом с памятником «Сад памяти» на Румболовой горе. Об этом сообщила 78.ru главный архитектор мемориала, посвященного жертвам авиакатастрофы над Синаем.

— На мемориале происходит варварское расхищение посадочного материала, который был предусмотрен проектом. Украдено уже несколько карликовых сосен и крупных елей. Каждая ель порядка двух метров высотой — это как раз елочки, которые высажены в «Роще памяти» при участии родственников жертв авиакатастрофы, и они символизируют погибших детей. Ужасно, что даже это не остановило «деятелей», — поделилась своими переживаниями автор мемориала, доцент кафедры дизайна окружающей среды СПбГАСУ Светлана Данилова.

Как стало известно 78.ru, родственники и инициативная группа уже обратились в администрацию Всеволожского района Ленинградской области. Отметим, что мемориал никак не охраняется и система видеонаблюдения там не установлена.

Мемориал «Сад памяти» на Румболовой горе / Фото: благотворительный фонд «Рейс 9268»
Мемориал «Сад памяти» на Румболовой горе / Фото: благотворительный фонд «Рейс 9268»

Напомним, мемориал на Румболовой горе «Сад памяти» был открыт 31 октября, когда исполнилось два года со дня авиакатастрофы над Синаем. На аллее высадили 128 красных кленов по числу погибших семей и 25 елей в память об оборванных детских судьбах.

Крупнейшая катастрофа в истории российской авиации произошла 31 октября 2015 года. Летевший рейсом Шарм-эш-Шейх – Петербург самолет потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту находились 224 человека, в том числе 25 детей.

ВандалыСамолеты
Новости партнеров