Общество
08:1510 ноября 2017

В Петербурге вводят штрафы за курение кальяна

Под санкции попадут заведения, расположенные в жилых домах и во дворах.
Фото: flickr.com/ an2nv

Вслед за энергетиками и вейпами петербургские депутаты взялись за кальяны. Их запретят курить в нежилых помещениях жилых домов. Заведения, которые проигнорируют запрет, ждут штрафы. Ограничения распространятся и на бары с кальянами, расположенные во дворах или пристройках жилых домов.

Соответствующий законопроект в пятницу рассмотрели и одобрили на заседании комитета по законодательству петербургского парламента. Среди основных причин, которые побудили депутатов установить запрет, называется пожарная безопасность.

«Опасности подвергаются не только посетители заведения, но и простые жители домов, которые в большинстве своем негативно относятся к соседству с местами, где количеству курева и дыма позавидует любой ближневосточный шалман», - уверен один из авторов документа Денис Четырбок.

Ограничения распространятся и на кальяны на нетабачных смесях. По мнению депутата, подобная опция в кафе и ресторанах - это просто уловка, чтобы обходить прямой запрет на курение в общественных местах.

За нарушение ограничений на курение кальянов предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от десяти до двадцати тысяч рублей, организациям придется раскошелиться на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч.

Документ горячо поддержал депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Очень рад, что Законодательное Собрание СПб продолжает священную войну, начатую мной три года назад против дудок диавола, кадильниц сатаны - кальянов. СПб - без кальянов! Только шаверма, только гомофобия», - написал политик в своем твиттере.

По словам ресторанного эксперта Алены Мельниковой, кальяны для заведений общепита - высокомаржинальный бизнес, и запрет отразится на доходах заведений малых предприятий.

«Раньше при себестоимости примерно 18 рублей продажная цена составляла полторы тысячи. Потеря чистой прибыли несомненно будет», - отмечает эксперт.

При этом смысла в запрете она не видит. По словам Мельниковой, ранее ресторанам также запретили ставить грили и использовать открытый огонь, чтобы дым не мешал жильцам, однако проблема легко решалась и посредством установки специальных фильтров.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров