Происшествия
08:3427 ноября 2017

В Петербурге врач УЗИ арестован за угрозы взорвать метро

На протяжении нескольких лет мужчина обвинял в педофилии руководителей клиник, из которых его увольняли.
Фото: globallookpress.com/ Russian FSB press service

Рано утром 23 ноября полиция задержала врача УЗИ одной из частных клиник Петербурга Сергея Афанасьева-Кадомцева, сообщил источник 78.ru. Задержание прошло в рамках дела, возбужденного в августе этого года сразу по двум статьям уголовного кодекса: «Террористический акт» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, 2 июля врач с двух аккаунтов «ВКонтакте» разместил сообщение, в котором угрожал горожанам взрывами на станциях «Садовая», «Гостиный двор» и «Петроградская», а также в ТРК «Галерея» и призывал к убийству православных священнослужителей. Кроме того, мужчина утверждал, что у террористов есть сторонники в ФСБ. В настоящее время профиль Афанасьева-Кадомцева в социальной сети удален.

Правоохранители провели обыски по месту жительства врача, в рамках которых изъяли два мобильных телефона с сим-картами. Решением суда мужчина арестован.

Фото: Pr Scr vk.com
Фото: Pr Scr vk.com

Примечательно, что на протяжении почти двух лет Сергей терроризировал руководителей петербургских частных клиник. В социальных сетях и на сайтах рекомендательных сервисов от лица жертвы или осведомленного человека, желающего предупредить общественность, он обвинял своих бывших начальников в педофилии, проституции и наркомании. Как сообщил 78.ru один из главврачей, Кадомцев был уволен как минимум из девяти петербургских клиник и медцентров за нарушение трудовой дисциплины, безобразное отношение к медицинскому персоналу и неадекватное поведение. По его словам, увольнение стало поводом для своеобразной мести всем работодателям.

Также ранее стало известно, что перед ложным «минированием» дома на Тихорецком дебошир угрожал «расхлобучить» там магазин. Помимо этого, в октябре пьяный пенсионер решил повеселиться и по телефону грозился взорвать ТЭЦ из-за мешающего ему шума.

СудПреступленияВрачи
Новости партнеров