Общество
11:0313 ноября 2017

В Петербурге выделят средства на создание вытрезвителей

Также Полтавченко предложил в каждом районе города создать рабочие группы, которые бы ежедневно выявляли точки продажи контрафакта.
Символ ЧМ по футболу/ Фото: globallookpress.com/ Marcelo Machado de Melo

К началу чемпионата мира по футболу 2018 года в Петербурге появятся вытрезвители и власти готовы выделить на это необходимые средства. Об этом заявил в ходе межведомственного совещания в Смольном губернатор города Георгий Полтавченко.

— Необходимо создать пункты для освидетельствования состояния алкогольного опьянения в каждом районе — например, при травмпунктах. «Распихивать» их по больницам не надо, эта специфическая публика, для них надо создать отдельное отделение — на это деньги найдем, — сказал градоначальник.

По словам заместителя прокурора Петербурга Виктора Мельника, власти должны будут определить места для вытрезвителей в каждом районе города.

— Если проблему снижения алкоголизации населения мы решаем, то снижения количества преступлений по причине алкоголя нет, — отметил также Полтавченко. — Не к лицу нашему городу иметь такую статистику — рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Губернатор предложил в каждом районе создать рабочие группы, которые бы ежедневно выявляли точки продажи контрафакта.


В августе главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что в городах России, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу, будут открыты медвытрезвители, однако вице-губернатор Петербурга Анна Митянина опровергла такую возможность. В октябре инициативу открыть вытрезвители в городах, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу, поддержало Министерство внутренних дел РФ.

Ранее сообщалось, что число преступлений, совершенных под воздействием алкоголя, увеличилось на треть — в год из-за спиртного в Петербурге умирает до тысячи человек.

ЧМ ФИФАСмольныйАлкогольПреступленияВидео
Новости партнеров