Власть
07:5616 ноября 2017

В Петербурге предложили штрафовать за курение на летних террасах ресторанов и кафе

Инициатива предусматривает штрафы от 30 до 60 тысяч рублей.
Фото: flickr.com/ SmartSign

В Законодательном собрании Петербурга на рассмотрение внесли проект закона, предусматривающий штрафы для владельцев заведений общественного питания, допускающих курение на летних террасах. Авторами инициативы стали депутаты фракции «Единая Россия» во главе с Александром Тетердинко.

— Сегодня, если человек закурит в кафе, штраф грозит и самому курильщику, и администрации. Но по закону всё, что располагается за дверями заведения, уже не относится к его территории – в том числе и так называемые летние террасы. Мы предлагаем устранить этот правовой пробел и ввести штрафы для предпринимателей, допускающих курение в общественных зонах, — пояснил Тетердинко.

Депутаты предлагают ограничить курение на верандах, расположенных на открытом воздухе, которые прилегают к помещениям кафе или располагаются на крышах.

Фото: globallookpress.com/ x99
Фото: globallookpress.com/ x99
— Надеюсь, это облегчит жизнь не только некурящим посетителям кафе, но и жильцам домов, в которых располагаются такие заведения, — добавил народный избранник.

Законопроект предусматривает штрафы для индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от 60 до 90 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что вслед за энергетиками и вейпами петербургские депутаты взялись за кальяны. Их запретят курить в нежилых помещениях жилых домов. Заведения, которые проигнорируют запрет, также ждут штрафы. Ограничения распространятся и на бары с кальянами, расположенные во дворах или пристройках жилых домов.

ШтрафыЗакС
Новости партнеров