Культура
13:2314 ноября 2017

В Петербурге опасаются за судьбу исторических зданий СПбГУ

Переезд университета угрожает им забвением, убеждены члены фракции «Справедливая Россия».
СПбГУ/ Фото: vk.com/spbgu_ru

Депутаты петербургского ЗакСа попросили оценить перспективы исторических корпусов СПбГУ после переезда вуза. Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров опасаются, что то они будут пустовать и разрушаться. Члены «Справедливой России» написали письмо руководителю Федерального агентства по управлению госимуществом Дмитрию Пристанскову с просьбой дать оценку инвестиционной привлекательности университетских зданий.

– Все эти памятники могут повторить судьбу здания Биржи и множества других петербургских бесхозных архитектурных шедевров, которые, утратив собственников, оказались на грани разрушения. Реставрация и содержание таких помещений потребует колоссальных вложений, а приспособить к современному использованию старинные здания практически невозможно, – сокрушается Алексей Ковалев.

Депутаты опасаются, что «продажа здания Двенадцати коллегий, Новобиржевого Гостиного двора, дворца Петра II, Кадетского корпуса, усадьбы «Михайловская дача», нескольких зданий Смольного монастыря и усадьбы графов Бобринских на Галерной улице приведет к утрате этих зданий как памятников истории и культуры». Копия обращения была направлена министру культуры России Владимиру Мединскому.

СПбГУ/ Фото: vk.com/spbgu_ru
СПбГУ/ Фото: vk.com/spbgu_ru

Напомним, в начале ноября стало известно о том, что депутаты высказали беспокойство в связи с тем, что Смольный затянул выделение 120 га вузу. Проект переезда СПбГУ оценили в 50 млрд рублей. Предполагается, что он займет 10 лет. Добавим, что представители университета собираются выставить принадлежащие им помещения на продажу и планируют выручить 60 млрд руб.



ДепутатыКультура
Новости партнеров