Происшествия
15:2631 октября 2017

В Ленобласти военные с оружием в руках борются с властями за отопление

Попытка перекрыть тепло за многомиллионные долги в общежитии Минобороны наткнулась на сопротивление служащих.
Фото: flickr.com

Здание в плотном кольце автоматчиков. Целых 30 военных держат на мушке все входы и выходы, словно это секретный штаб. А под особой охраной подвал. Как только утром у его дверей заметили рабочих, в доме бросили клич. Первыми на оборону кинулись жены военных, сами солдаты были на службе и на подмогу пришли позже.

— Все выбежали, я тоже. Какой-то мужчина меня отпихивал. Они успели замок срезать, дальше пройти жильцы не дали. Я помогла отодвинуть рабочих и так мы стояли до приезда военной полиции, — рассказывает супруга одного из служащих Мария Хворостова.

Вот так с автоматами наперевес жильцы этого общежития в поселке Агалатово бьются за тепло и горячую воду в своем доме. Здесь живут офицеры с семьями. Комфорта и так никакого, но когда коммунальщики стали угрожать отключить тепло перед зимой — военные не выдержали.

— «Газпром» уведомил, что мы обязаны отключить всех должников. Иначе была угроза отключения газа. Котельная бы отключилась, — рассказал 78.ru руководитель муниципального предприятия «Агалатово-сервис» Павел Батрашин.

И это при том, что почти все жильцы платят за к/у в срок. Куда же делись деньги — разбираться начали только тогда, когда сами жильцы взялись за оружие. На экстренном совещании в местной администрации выяснили: миллионы осели в управляющей компании, поэтому и не дошли до самих поставщиков.

— История назревала давно — с тех пор, как Минобороны передало на управление свои здания каким-то организациям, которые имели к министерству стороннее отношение, — пояснил 78.ru глава МО «Агалотовское сельское поселение» Владимир Сидоренко.

В итоге оказалось, что управляющая компания на грани банкротства и поэтому с 1 ноября передает все дела военного общежития новой организации. Как она будет решать эти проблемы — пока непонятно, но, так или иначе, спорить с вооруженными жильцами в администрации не стали — воду и тепло решили не отключать.

Узнав, как автоматчики решают свои проблемы, в руководстве Западного военного округа от самодеятельности подчиненных открестились, но отметили — другого выбора, видимо, просто не было.

— Я к этому отношения не имею, но считаю, что это была вынужденная мера, — заявил начальник управления эксплуатации Западного военного округа Евгений Николаев.

В такой же ситуации по всей стране тысячи жильцов — и не только объектов, связанных с Министерством обороны. Именно поэтому из цепочки оплаты счетов «жилец — управляющая компания — поставщик» в правительстве предлагают убрать «управляющую компанию». Чтобы горожанам больше не пришлось выходить на защиту своего дома с автоматом наперевес.



ЖКХКонфликты
Новости партнеров