Происшествия
12:584 ноября 2017

Осужденный за убийство медсестер в военном госпитале Петербурга покинул «Кресты»

Александра Томского этапировали из Петербурга в Челябинскую область.
Фото: flickr.com

Александр Томский, осужденный на 19 лет колонии строгого режима по громкому делу об убийстве двух медсестер Окружного военного госпиталя Петербурга №442, сегодня утром покинул петербургское СИЗО «Кресты». Как стало известно 78.ru, его отправили по этапу в ИК-25 города Златоуст Челябинской области.

Ранее сообщалось, что другой соучастник преступления, Давид Зиганшин, был госпитализирован. У осужденного внезапно начались припадки. Ему назначен курс лекарств, однако с диагнозом больного медики пока точно не определились. По данным источника, знакомого с ситуацией, из-за приступов Зиганшину ограничили свободу – его руки и ноги сотрудники СИЗО привязали к кровати.

Ранее адвокат Зиганшина подал апелляционную жалобу, в которой просил смягчить наказание его клиенту. Защитник уверен, что дело можно переквалифицировать по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Суд, по его мнению, не учел смягчающего обстоятельства в виде признания Зиганшина своей вины. Однако судебная коллегия Верховного суда РФ решила оставить без изменения приговор от 19 мая 2017 года.

История, которая шокировала всю страну, случилась в ночь с 11 на 12 апреля 2016 года. Трое рядовых — пациентов психиатрического отделения Окружного военного госпиталя Петербурга жестоко расправились с двумя сотрудниками лечебного учреждения — медсестрами Ольгой Гороховой и Надеждой Ивановой. Женщин убили, чтобы завладеть ключами и сбежать из отделения — убийцы намеревались скрыться в Финляндии.

Кто из них кого будет убивать, дезертиры решали с помощью жребия. Как следует из материалов дела, Давид Зиганшин и Александр Томский душили своих жертв полотенцами и кололи ножами, которые заранее стащили из столовой. Сначала расправились с одной из медсестер, ее тело спрятали в туалете. Потом убили вторую, чтобы она не смогла поднять тревогу — женщину зарезали, когда она спала.

ПреступленияУбийства
Новости партнеров