Спорт
13:423 ноября 2017

«Такого мы еще не видели»: как футбольные хулиганы из Питера полвека удивляют Европу

Болельщики «Зенита» устроили беспорядки на матче с «Русенборгом». Этой старой петербургско-ленинградской традиции уже 60 лет.
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Норвежцы, не читающие советских газет

Давно известно, что болельщики «Зенита» – самые лучшие в России. Но часто их рвение переходит пределы разумного. В подобных случаях творится такое, что порой даже писать об этом стыдно. Встреча с болельщиками из культурной столицы России надолго запомнится и норвежцам. Во время гостевого матча петербургской команды с «Русенборгом» в Лиге Чемпионов фанаты сине-бело-голубых сломали 80 кресел и потом упражнялись в их метании с трибуны.

– Мы не привыкли к подобному поведению. У нас могли сломать несколько кресел на матчах чемпионата Норвегии, но такого нам видеть не доводилось, – заявил руководитель экономического отдела и управления имуществом «Русенборга» Роар Мункволд.

Также он пожаловался на расистские оскорбления, которые в течение матча звучали с зенитовской трибуны в адрес одного из игроков хозяев.

Гордиться, в общем-то, особо нечем, но странно, что норвежцы так удивились. На фоне других «подвигов» петербургских фанатов это мелочи.

Бей милицию, бей футболистов

Болельщики «Зенита»/ Фото: globallookpress.com
Болельщики «Зенита»/ Фото: globallookpress.com

Весной 1957 года болельщики «Зенита» устроили самый крупный погром на стадионе за всю историю СССР. Петербургская команда принимала на Крестовском столичное «Торпедо», но игра не задалась. Хозяева уступили со счетом 1:5. Ближе к концу матча нетрезвый рабочий с завода «Знамя труда» выбежал на поле, прогнал вратаря-«неудачника» Владимира Фарыкина с зенитовских ворот и под смех трибун занял его место.

Какое-то время игра продолжалась как ни в чем ни бывало. А после матча милиция забрала хулигана. Он стал оказывать сопротивление, мужчине разбили лицо. За него заступились другие болельщики, и завязалась массовая драка. Горстку представителей сил правопорядка буквально смели, да и что они могли сделать против 60 тысяч человек. Всего в тот день пострадали более сотни сотрудников милиции, курсантов и дружинников. А толпа рванула в подтрибунные помещения к футболистам и судьям. От расправы за плохую игру их спасли только железные двери.

Согласно данным уголовного производства, во время погрома болельщики кричали «Бей милицию», «Бей футболистов» и «Делай вторую Венгрию». Речь шла о восстании в Венгрии, которое произошло годом ранее. Однако из итогового обвинения «контрреволюцию» убрали. 16 человек получили различные сроки вплоть до 8 лет тюрьмы, но спустя пару лет были амнистированы.

Гулливер из Петербурга

Болельщики проходят на матч «Зенита»/ Фото: globallookpress.com
Болельщики проходят на матч «Зенита»/ Фото: globallookpress.com

В 2014 году зенитовские фанаты отличились немногим менее громко, причем опять в мае. На этот раз на «Петровском» принимали «Динамо». Болельщики хозяев выбежали на поле, один из них избил защитника гостей Владимира Граната и благополучно скрылся. У футболиста диагностировали сотрясение мозга.

Начались поиски. Хулиган предусмотрительно натянул бейсболку на лицо, но по многочисленным видеозаписям и с помощью других зрителей его все-таки удалось вывести на чистую воду. Так в руки полиции попал 45-летний Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер.

«Зенит» в итоге поплатился за эту выходку двумя матчами без зрителей, крупным штрафом и техническим поражением от «Динамо», так как игру пришлось прекратить. Зато Гулливер отделался испугом. Уголовное дело об избиении Граната суд прекратил за примирением сторон. «Зенит» попытался отсудить у хулигана часть штрафа, но и тут победа оказалась за фанатом.

После этого его полюбили некоторые журналисты и стали часто брать у него комментарии, как у эксперта по вопросам, связанным со спортивным фанатизмом.

Не кулаком единым

Болельщики «Зенита» и сотрудники «Росгвардии»/ Фото: globallookpress.com
Болельщики «Зенита» и сотрудники «Росгвардии»/ Фото: globallookpress.com

Весной этого года КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 200 тысяч за «нарушение общественных норм и норм морали» в матче с ЦСКА. Один из фанатов сине-бело-голубых забрался на ограждение у армейской трибуны, снял штаны и показал красно-синим то место, на котором обычные болельщики на трибунах сидят.

Впрочем, демотиваторы с зенитовскими фанатами и подписью «Есть еще порох в пороховницах и файеры в ягодицах» заполонили интернет задолго до этого случая. В 2011 году перед матчем «Ростов» – «Зенит» полиция задержала двоих болельщиков из Питера, которые пытались пронести файеры на стадион в том самом месте, которое спустя шесть лет их соратник демонстрировал армейским трибунам.

Почему Уткин разлюбил питерских красавиц

Болельщики «Зенита»/ Фото: globallookpress.com
Болельщики «Зенита»/ Фото: globallookpress.com

А в 2012 году поклонники «Зенита» опять отличились на матче с «Динамо». С трибуны сине-бело-голубых кто-то бросил петарду, которая угодила во вратаря столичной команды Антона Шунина. Расследование этого запутанного дела привело полицию женский туалет, где были обнаружены десятки использованных презервативов. Так выяснилось, что петарды на стадион через полицеские кордоны пронесли фанатки «внутриполостным способом».

После этого знаменитый футбольный комментатор Василий Уткин призвал мужчин отказаться от общения с девушками из Питера. В целях безопасности и во избежание воспламенения в самый неподходящий момент.

КонфликтыЗенит
Новости партнеров