Власть
11:4726 октября 2017

Смольный без конкурса выбрал разработчика концепции развития «Красного треугольника»

Вторую жизнь в территорию бывшего завода должно вдохнуть КБ «Стрелка».
Фото: YouTube

Фонд имущества Санкт-Петербурга подписал соглашение с конструкторским бюро «Стрелка». Специалисты КБ должны будут разработать план развития площадей, которые раньше принадлежали заводу «Красный треугольник». Сотрудники «Стрелки» оценят объем работ и предоставят предложения по преобразованию территории в начале следующего года. Сумму контракта в пресс-службе Фонда имущества не назвали, сославшись на коммерческую тайну.

Правительство Петербурга выбрало конструкторское бюро для этих работ без конкурса. Ранее подобным образом Смольный заключил договор со студией Артемия Лебедева. В результате суд запретил использовать логотипы Петербурга, созданные дизайнерами по заказу правительства города. Причиной стало нарушение антимонопольного законодательства. Тем не менее, в Фонде решение о привлечении специалистов КБ «Стрелка» считают обоснованным и осознанным.

– Мы полагаем, что такая уникальная территория заслуживает тщательной проработки. Мы открыты для любых предложений, в том числе от резидентов территории», – заявил генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

Территория входит в так называемый серый пояс Петербурга. С начала 2000-х годов большая часть помещений завода «Красный треугольник» находится в плачевном состоянии. В некоторых зданиях находятся небольшие обувные заводы, производства шин, офисы и студии звукозаписи. На территории заброшенного предприятия гуляют подростки. Одна девушка сорвалась со второго этажа руин.

РеставрацииСмольный
Новости партнеров