Культура
16:5916 ноября 2017

Петербург получил звание «Литературный флагман России»

Власти города решили подать заявку на участие в конкурсе «Мировая книжная столица» в 2020 году.
Фото: gov.spb.ru

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в рамках Культурного форума прошло подведение итогов всероссийского конкурса «Самый читающий регион России». Победителем конкурса стал Петербург. Город удостоен этой престижной награды за лидерство в области развития книжной инфраструктуры, сообщает пресс-служба городской администрации. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору Георгию Полтавченко диплом и статуэтку «Литературный флагман России» — это звание город будет носить в течение всего 2018 года.

— Награду завоевали петербуржцы, которые даже в век Интернета и гаджетов предпочитают живое общение с книгой, — сказал Полтавченко, отметив, что в городе многое делается для популяризации чтения.

Каждый год в Петербурге проходит Международный книжный салон, продолжением которого стали «Книжные аллеи». Только за последние два года в городе было открыто 26 книжных магазинов, возрождена «Книжная лавка писателей» и открыты ее филиалы в Минске, Салониках и Симферополе.

— Сегодня культурная столица нашей страны стала литературной столицей. Вдохновленные этим замечательным призом, мы приняли решение подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году», - сообщил губернатор Петербурга.

Отметим, что в конкурсе, организованном Российским книжным союзом, участвовали 84 региона. Лауреатами, помимо Петербурга, стали Калининградская область (за проект «Дни литературы в Калининградской области»), Татарстан (за проект «Культурный дневник школьника») и Москва (за новый проект по безвозмездной передаче населению списанных книг). В прошлые годы почетного звания «самый читающий регион» удостаивались Ульяновская и Воронежская области.

Ранее сообщалось, что Сергей Степашин в рамках Международного культурного форума предложил объявил 2019-й год в стране годом писателя Даниила Гранина.

Культура Георгий Полтавченко
Новости партнеров