Власть
12:1624 октября 2017

Приравнять крестные ходы к митингам предлагают депутаты Северной столицы

Сегодня Закон Санкт-Петербурга о митингах не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний.
Фото: globallookpress.com/ Elena Dunn

В петербургском ЗакСе депутаты фракции «Яблоко» внесли поправки в региональный закон о митингах. Они предлагают привести петербургский закон в соответствие с федеральным законодательством и приравнять религиозные обряды и церемонии, предусматривающие большие скопления людей, к митингам, сообщает пресс-служба партии.

— Мы совершенно не возражаем против того, чтобы на Невском проспекте проводился крестный ход, но считаем, что в этом случае должно быть право там же проводить и марш в защиту Петербурга, — отмечает депутат Борис Вишневский.

Отмечается, что в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» говорится, что крупные религиозные обряды и церемонии должны проводиться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций. При этом в Законе Санкт-Петербурга о митингах прямо сказано, что его действие не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний.

Фото: globallookpress.com/ Elena Dunn
Фото: globallookpress.com/ Elena Dunn

Руководитель фракции считает, что права граждан не могут зависеть от их религиозной принадлежности.

— По Конституции верующие и неверующие уравнены в правах, но при этом сегодня мы имеем ситуацию, при которой у нас одни более равны, нежели другие, — заключил народный избранник.
ЗакСЗаконопроектыДепутаты
Новости партнеров