Экономика
11:2420 ноября 2017

Почти половина желающих переехать в Ленобласть граждан СНГ получают отказ

Основные причины, по которым соискатели не могут трудоустроиться в регионе, — отсутствие образования, необходимого стажа и знания русского языка.
Фото: 78.ru/Александр Гальперин

40% граждан СНГ, которые хотят работать в Ленинградской области, получают отказ на переезд в Россию. Об этом в понедельник, 20 ноября, заявил журналистам главный государственный инспектор труда в регионе Алексей Брицун. По его словам, основными причинами отклонения заявки становятся отсутствие необходимого опыта у соискателей, образования и достаточного знания русского языка. Кроме того, периодически отказы проходят по линии безопасности из-за угроз, которую могут представлять желающие переехать.

Брицун отметил, что в Ленинградскую область приезжают соискатели не только из стран СНГ, но и из безвизовых государств. Особой популярностью регион пользуется у граждан Бангладеша и других стран Южной Азии. Кроме того, в Ленобласть приезжают работать даже немцы.

Первоначально любой желающий переехать и трудоустроиться в регионе должен пройти специальный тест на официальном сайте администрации Ленобласти. Пройти его можно лишь на русском языке, поскольку любой соискатель должен его знать. Участнику программы предстоит доказать, что компании региона — доходное место.

Ранее 78.ru сообщал, что в Ленобласти ощущается острая нехватка рабочих рук. Кроме того, организациям 47-му региону не хватает программистов, слесарей и врачей.

ЗарплатыДеньгиМигранты
Новости партнеров