Общество
12:2917 ноября 2017

Организаторов православных гуляний в парке Победы хотят оштрафовать за «кощунство»

Праздничные мероприятия проводились в августе и сентябре при поддержке храма Всех святых в земле Российской просиявших.
Московский проспект/ Фото: globallookpress.com/ Daniil Ivanov

Православные народные гуляния в Московском парке Победы возмутили депутатов петербургского парламента. Александр Рассудов назвал кощунством проведение ярмарки рядом с мемориальной зоной, где в годы войны находился крематорий. Там, по официальным данным, были сожжены и захоронены останки более 100 тысяч ленинградцев. Парламентарий на заседании комитета по законодательству предложил установить наказания за организацию ярмарок по видом народных гуляний.

«Необходимо ввести административную ответственность для всех должностных лиц, надо дополнить законодательство - ввести реестр организаторов подобных незаконных ярмарок и запретить торговлю во время гуляний», - заявил Рассудов.

«Под эгидой фестивалей проводят ярмарки, продают контрафакты под видом экологически чистых белорусских товаров. А ведь наведение порядка - это просто вопрос желания органов местного самоуправления и правопорядка», - поддержал коллегу Александр Ходосок.

Поводом для возмущения послужили мероприятия, организованные выставочным объединением «Духовное наследие» при поддержке храма Всех святых в земле Российской просиявших. Он находится в том же парке. С 11 по 17 августа там праздновали Медовый спас с молебнами и концертами фольклорных коллективов. А с 21 по 27 сентября прошли новые гуляния под названием «Хлебосолье», посвященные Рождеству Богородицы.

Фото: flickr.com/ Ninara
Фото: flickr.com/ Ninara

Однако, как отметили депутаты, организаторы согласовали лишь проведение гуляний. Следовательно, ярмарка была незаконной.

Директор парка Петр Ганеш заявил 78.ru, что торговали на празднике исключительно медом и другими сопутствующими товарами.

«Не понравилось, что торговля прилегает к территории мемориальной зоны. Больше такого не будет. Организатор немного слукавил. Там действительно имела место каждый день культурная программа, все это было в форме гуляний. Но была и торговля, как, собственно, было всегда и везде. Но на это обратили внимание законодательные органы, администрация», - отметил Петр Ганеш.

При этом он подчеркнул, что руководство парка не занимается согласованием подобных мероприятий. Их разрешили проводить в администрации района и комитете по благоустройству.

ТорговляДепутаты
Новости партнеров