Суд арестовал петербургского полицейского, обвиняемого во взятках от предпринимателя

6 нояб, 18:11
Андрей Цедрик
Старший инспектор мог получать деньги от торговца контрафактным алкоголем.
Фото: max.ru/SPbGS
Фото: max.ru/SPbGS

Выборгский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Артёма Саунина, обвиняемого по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). О рассмотрении дела в отношении сотрудника полиции 6 ноября сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, Саунин, занимая должность старшего инспектора по особо важным поручениям 5-го отдела УОООП и ВОИВ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, умышленно и из корыстных побуждений с 1 июня 2025 по 9 сентября 2026 года ежемесячно получал взятки деньгами от индивидуального предпринимателя И. через посредника З. Общая сумма — 184 тыс. рублей. Деньги, по данным следствия, шли за общее покровительство и непривлечение И. к ответственности за торговлю несертифицированными товарами.

Задержали Саунина накануне, тогда же ему было предъявлено обвинение — вину он не признал. Суд отправил полицейского под стражу на срок до 3 января 2027 года.

Ранее 78 писал об этом деле. Предварительно, Саунин получал взятки от торговца контрафактным алкоголем. Его задержали сотрудники управления собственной безопасности петербургского главка.