Дудя*, Невзорова*, Акунина* и Быкова* внесли в ограничительный реестр Минюста

Минюст РФ дополнил реестр лиц, в отношении которых применены ограничительные меры. Информация о внесённых изменениях размещена на сайте министерства 6 ноября.
В дополненный реестр лиц, к которым применяются временные ограничения вошли:
- публицист Александр Невзоров*,
- рисатель Борис Акунин*,
- блогер Юрий Дудь*,
- писатель Дмитрий Быков*,
- экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков*,
- бывший глава ФБК** Леонид Волков*.
Всего законодательство предусматривает 14 видов временных ограничений. В частности, они включают блокировку денежных средств и имущества в России, запрет на банковские переводы, сделки с недвижимостью, получение кредитов, регистрацию транспорта, оформление статуса индивидуального предпринимателя и самозанятого. Также ограничиваются некоторые нотариальные и консульские услуги.
Ранее 78 писал, что две недели назад Минюст РФ опубликовал список россиян, к которым применены ограничительные меры. В реестре фигурировали 12 человек, признанных иноагентами и экстремистами.
* — признан в РФ иноагентом, внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** — организация признана экстремистской, ликвидирована и запрещена в РФ.