Аналитики: билет в театр в крупных городах России почти втрое дороже билета в кино

Билет в театр в крупных российских городах стоит в 2,7 раза дороже билета в кино. Об этом со ссылкой на исследование аналитиков геосервиса 2ГИС сообщает «Петербургский дневник».
По их данным, средняя минимальная цена киносеанса в 16 городах-миллионниках составляет 435 рублей, а спектакля — 1 150 рублей. В расчёт брали самые доступные места: расписание и стоимость билетов можно посмотреть в карточке театра или кинотеатра в 2ГИС — сервис работает с билетным маркетплейсом «Афиша». Для этого достаточно ввести в поиске «афиша мероприятий».
Самые дешёвые билеты на спектакли — в Омске (от 710 рублей), Челябинске (от 790) и Новосибирске (от 935). Дороже всего театр обойдётся в Москве (от 1 940 рублей), Воронеже (от 1 715) и Красноярске (от 1 510). Кино дешевле всего в Омске и Челябинске (от 330 рублей), а также в Красноярске (от 350). Самые высокие цены на киносеансы — в Москве (от 660 рублей), Воронеже (от 560) и Краснодаре (от 530).
Сильнее всего театр дороже кино в Красноярске — в 4,3 раза, разница составляет 1 159 рублей. В Москве она достигает 1 273 рублей, в Воронеже — 1 152. Ближе всего цены в Новосибирске: спектакль дороже киносеанса в 1,9 раза.
В городах-миллионниках кино ищут чаще театров: за последние 12 месяцев на кинотеатры пришлось 56,1% поисковых запросов, на театры — 43,9%. Театры заметнее всего выигрывают в Казани (58,5% запросов) и Нижнем Новгороде (52,2%), а кино чаще ищут в Ростове-на-Дону (66,4%), Омске (65,7%) и Москве (59,4%).
Спектакли активнее всего ищут с октября по декабрь: в декабре, с началом новогодних постановок, число маршрутов к театрам достигает годового максимума — на 28% выше среднего. Кино выбирают в январе, на каникулах, и в августе — поиски выше среднего на 29% и 20% соответственно.
Ранее 78 писал, что петербуржцы стали чаще ходить на выставки и в театры. При этом сильнее всего подорожали билеты на фестивали — на 31,2% больше, чем год назад.