Юбилейная биеннале «Архитектура Петербурга» пройдёт в Этнографическом музее

5 нояб, 21:11
Андрей Цедрик
Выставка продлится с 10 по 15 ноября.
Фото: пресс-служба биеннале «Архитектура Петербурга»
Фото: пресс-служба биеннале «Архитектура Петербурга»

С 10 по 15 ноября в Российском этнографическом музее пройдёт 10-я, юбилейная архитектурная биеннале «Архитектура Петербурга». Организатор выступит ассоциация «Объединение архитектурных мастерских» (ОАМ), сообщили в городском комитете по градостроительству и архитектуре.

В экспозиции — более 50 реализованных и концептуальных проектов 2025–2026 годов: от загородных домов до жилых комплексов, намывных территорий и знаковых общественных пространств. Выставка пройдёт в формате «гостиных бюро»: посетители попадут в авторские пространства мастерских и смогут прочувствовать индивидуальный почерк каждой команды, отметили в КГА. В программу вошли не только петербургские проекты, но и работы архитекторов в регионах.

Деловая программа объединит архитекторов и руководителей культурных институций Петербурга: они обсудят баланс между развитием города и сохранением наследия, а также новые технологии, мастер-планирование и профессиональное образование. Культурная программа позволит взглянуть на архитектуру города с необычных ракурсов — от инженерных решений до реставрационных площадок, обещают организаторы.

Ранее 78 писал, что в рамках Второй международной конференции по социальной архитектуре в конце октября в Петербурге презентовали первый учебник по социальной архитектуре для студентов. Мероприятие прошло в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история».