Петербург намерен укреплять инвестиционные связи с Пекином

В Китае в рамках международной инвестиционно-торговой ярмарки BIIT 2026 прошла брифинг-встреча вице-губернатора Петербурга Владимира Княгинина с вице-мэром Пекина Тан Вэньхуном. Об этом сообщили в комитете по внешним связям Северной столицы.
В результате представители двух регионов обменялись мнениями относительно укрепления торгово-экономических связей и подтвердили заинтересованность обеих сторон в продолжении диалога. Как отметил Княгинин, на сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 800 китайских компаний, их количество выросло более чем в два раза по сравнению с 2021 годом.
Также вице-губернатор отмечает, что компании из Китая, которые занимаются импортным бизнесом, положительно высказываются в пользу локализации производства в Петербурге, что может помочь значительно снизить себестоимость части продукции и выйти на рынок госзакупок.
Как поясняют в пресс-службе комитета, Петербург рассчитывает на привлечение инвестиций прежде всего в фармацевтику, микроэлектронику, новые материалы, IT и искусственный интеллект.
Ранее 78.ru писал, что делегация СПбГУТ имени Бонч-Бруевича подарила икону храму в Пекине.