Петербург обогнал Краснодарский край по зимним путешествиям

Россияне стали чаще ездить зимой одни. Доля таких путешественников выросла за год с 23% до 29%. С такими результатами исследования онлайн-сервиса для организации путешествий ознакомился ТАСС.
Ровно половина всех бронирований по-прежнему приходится на пары. На второе место вышли путешественники-одиночки. Их доля выросла до 29%. А семьи и большие компании стали бронировать реже, их доля снизилась с 26% до 21%.
Расходы на проживание в отелях зимой остались на прошлогоднем уровне. Туристы выбирают варианты со средней ценой 11 350 рублей в сутки. Разница с прошлым сезоном всего 0,4%.
Лидером по спросу стала Москва. На неё приходится 30% всех отельных заказов по стране. В прошлом году было 25,6%. При этом цены в столице упали. И теперь средняя стоимость ночи снизилась с 11 590 до 10 740 рублей, а средняя продолжительность поездки выросла до четырёх дней.
Главная перестановка произошла на второй строчке. Петербург вытеснил с второго места Краснодарский край. Доля Питера 17,2%, южный регион опустился на третью позицию. Его доля в ранних бронированиях снизилась с 21,3% до 15%. При этом ночь на Кубани стоит в среднем 16 050 рублей, а в Петербурге 8 830 рублей.
В пятерку самых востребованных направлений вошли Калининградская область и Татарстан. У Калининградской области 4,4%, средний чек 9 330 рублей. У Татарстана 3,9%. Но размещение в отелях Татарстана подорожало. Теперь туристы платят 11 000 рублей за сутки. Раньше средняя стоимость была 8 800 рублей.
Ранее 78.ru писал, что стали известны наиболее популярные направления у россиян на новогодние праздники. Чаще всего планируются путешествия в Таиланд, Шри-Ланку, Армению, ОАЭ, Турцию и другие зарубежные направления.