Россия и Вьетнам увеличат число авиарейсов до 105 в неделю

Россия и Вьетнам расширят возможности для авиаперевозчиков. Соответствующий меморандум подписали в Ханое по итогам переговоров авиационных властей двух стран.
Российскую делегацию возглавил замминистра транспорта Владимир Потешкин, вьетнамскую — гендиректор Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV) Уонг Вьет Зунг. Согласно документу, авиаперевозчики обеих стран смогут выполнять по 105 рейсов в неделю с каждой стороны.
Сейчас российские авиакомпании летают во Вьетнам по 11 маршрутам с частотой 39 рейсов в неделю. С вьетнамской стороны перевозки осуществляются по 13 маршрутам с частотой 31 рейс в неделю.
В 2025 году между странами только российскими авиакомпаниями было перевезено более 664 тыс. пассажиров. По данным вьетнамской стороны, за семь месяцев этого года авиакомпании двух стран уже перевезли более 1 млн человек, а к концу года ожидается свыше 2 млн пассажиров — абсолютный рекорд в истории авиаперевозок между Россией и Вьетнамом.
Как отметили в Минтрансе РФ, работа по увеличению частоты полётов ведётся по итогам встречи президента России Владимира Путина и президента Вьетнама То Лама. В планах — расширить географию полётов во Вьетнам, в том числе из Казани, Барнаула, Новокузнецка и Благовещенска.
О том, почему Вьетнам в предпочтениях российских туристов этим летом обошёл ОАЭ и что будет с ценами на зимние туры — читайте в материале 78.ru.