Фигуранта дела о мошенничестве на 1,26 млн арестовали в Петербурге

Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении местного жителя Максима Р. Мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов, по версии следствия, в период с 14 по 15 сентября фигурант совместно с неустановленными лицами путём обмана и злоупотребления доверием З. под предлогом декларирования денежных средств убедил её передать курьеру деньги в сумме 1 260 000 рублей, принадлежащие ещё одному человеку. При этом злоумышленники представлялись сотрудниками госструктур и использовали кодовые слова.
Обманутая женщина передала средства около детской площадки сада «Сан-Галли». После этого неустановленные лица незаконно завладели деньгами и распорядились ими по собственному усмотрению.
Накануне Р. был задержан, ему предъявили обвинение. Против избранной меры он возражал и просил о домашнем аресте.
Суд, тем не менее, отправил мужчину под стражу на срок до 16 ноября.
Ранее 78 писал, что четверть всех жертв мошенников в России составила молодёжь до 24 лет. По данным Центробанка, это может быть связано с тем, что люди этой возрастной группы пренебрегают базовыми правилами информационной безопасности.